На конференции РОБ Роспрофавиа обсуждены важные вопросы

Категория: Организаций профсоюза

22 марта в Доме профсоюзов состоялась XV конференция РОБ Роспрофавиа. На повестке дня два важных вопроса – внесение изменений в Устав Республиканской организации и утверждение плана мероприятий по реализации Программы приоритетных направлений деятельности общественной организации «Российский профессиональный союз трудящихся авиационной промышленности» на период до 2021 года «Достойный труд – основа благосостояния работника и развития авиационной промышленности».

Основным докладчиком по этим вопросам выступил председатель Республиканской организации Роман Калякулин. Информируя делегатов о необходимости внесения изменений в учредительные документы Республиканской организации, он акцентировал внимание на большой проведенной работе по приведению учредительных документов в соответствие с Уставом профсоюза. Проект Устава РОБ Роспрофавиа направлялся в первичные профсоюзные организации, юридический и организационный отделы ЦК профсоюза, обсуждался на совещаниях с председателями ППО. На конференции принято постановление о внесении изменений и дополнений в Устав Республиканской организации Башкортостана и утверждении его в новой редакции. Кроме того принято решение о сохранении названия организации – РОБ Роспрофавиа (без кавычек).

В своем докладе по второму вопросу Р. Калякулин дал краткую информацию об итогах работы республиканского комитета в 2016 году по основным направлениям профсоюзной деятельности. В плане социального партнерства обратил внимание собравшихся на развитие работы в Республиканской отраслевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на предприятиях машиностроения Республики Башкортостан. Результатом плодотворного взаимодействия стало заключения Республиканского отраслевого соглашения по машиностроению на 2017–2019 годы.

Также в докладе была отражена организационная структура Республиканской организации Башкортостана, отмечена положительная динамика роста профсоюзного членства в количественном отношении, освещены вопросы охраны труда, заработной платы, организации детского отдыха. Кроме того, председателем Республиканской организации была дана информация об уровне профсоюзного членства в целом по профсоюзу и отдельных территориальных организациях, о месте РОБ Роспрофавиа в организационной структуре профсоюза.

В обсуждении плана мероприятий по реализации Программы приоритетных направлений деятельности профсоюза выступили заместитель председателя первичной профсоюзной организации ПАО «УМПО» С. Симонова, ведущий инженер по охране труда АО «УАПО» Н. Гончар, инженер-технолог АО «УАП «Гидравлика» Т. Филиппова, инженер-технолог АО «УППО» А. Мусина.

Каждый из выступающих проинформировал делегатов о работе, которая ведется в профсоюзных организациях по тем или иным направлениям деятельности, и внес конструктивные предложения в план мероприятий.

В работе конференции принял участие председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Марат Хусаинов. В своем выступлении он особенно подчеркнул тот факт, что на фоне общего падения численности членов профсоюза в республике, только несколько отраслевых профсоюзов смогли удержать профсоюзное членство на прежнем уровне, в том числе и РОБ Роспрофавиа. «2017 год объявлен Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан годом профсоюзного единства. Нужно направить все силы, подключить все ресурсы для увеличения и укрепления наших рядов, поднять значимость профсоюзных акций и, в конечном итоге, действительно быть едиными!» – сказал Марат Габдулкасимович в заключении.

Кроме того, на конференции были утверждены кандидаты в резерв республиканского комитета, принято постановление об исполнении сметы профсоюзного бюджета в 2016 году.

Традиционно на официальных мероприятиях РОБ Роспрофавиа проходит награждение лауреатов премии им. А.И. Мельникова. На XV конференции также были вручены знаки лауреатов и денежные премии профсоюзным активистам, которые проявили себя как в профсоюзной работе, так и в производственной деятельности.

В заключение делегаты XV конференции сделали общее фото с официальным талисманом Профавиа – Авиошкой.


О. Дронова,
ведущий специалист РОБ Роспрофавиа по информационной работе,
г. Уфа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ