Лучшие технологи поедут в Казань

Категория: Организаций профсоюза

7 апреля на базе учебного центра ПАО «УМПО» прошел республиканский отраслевой конкурс профессионального мастерства среди инженеров-технологов по обработке металлов резанием. Организатором мероприятия выступил Республиканский комитет РОБ Роспрофавиа при поддержке профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации и отдела по работе с молодежью ПАО «УМПО».

Победители будут представлять Республиканскую организацию на российском отраслевом конкурсе технологов, который пройдет в мае этого года в Казани.

С приветственными словами к участникам конкурса обратились заместитель управляющего директора – директор по персоналу ПАО «УМПО» Николай Лютов и руководитель аппарата БРО «СоюзМаш России» Наталья Козлова.

За звание лучшего технолога боролись 14 представителей предприятий авиационной промышленности, таких как ПАО «УМПО», АО «УАП «Гидравлика», ПАО «Агрегат», АО «КумАПП», АО «УАПО» и АО «УППО». Специалистами отдела главного технолога УМПО были разработаны задания для двух возрастных категорий – до 30 лет и старше. За отведенный промежуток времени конкурсантам предстояло не только показать теоретические знания, но и на практике разработать полный технологический процесс для конкретной детали.

Немногим позже, обмениваясь впечатлениями, конкурсанты отмечали высокий уровень организации конкурса и сетовали на нехватку времени. Полтора часа, отведенного на выполнение практического задания, некоторым явно не хватило. Организаторы мероприятия объяснили это тем, что условия конкурса были максимально приближены к условиям выполнения заданий на предстоящем российском отраслевом конкурсе.

«Времени мне не хватило из-за понятного волнения. Я засуетился, занервничал при выполнении практики, а когда с головой окунулся в технологический процесс – время закончилось. Мог выступить и лучше», – так прокомментировал свое участие в конкурсе инженер-технолог второй категории АО «УАПО» Раиль Тухватуллин.

В период работы конкурсной комиссии участники посетили музей объединения, посмотрели фильм о славном Уфимском моторостроительном производственном объединении и проводимой на предприятии молодежной политике.

Каждый участник получил Благодарность Республиканского комитета за участие в конкурсе и памятный подарок. Первое место в обеих возрастных категориях заняли инженеры-технологи ПАО «УМПО» – Диана Галимова и Наталья Трошина (до 30 лет и старше соответственно). Им были вручены Дипломы победителей конкурса и денежные премии.

Председатель конкурсной комиссии, заместитель главного технолога Марат Махмутов особо отметил уровень подготовки участников конкурса ПАО «Агрегат» (г. Сим), которые практически шли «нога в ногу» с победителями. Вадим Ильясов и Валерия Волкова стали вторыми в своих возрастных категориях, а почетные третьи места заняли представители АО «УАП «Гидравлика» – Айгуль Гаитова и Ольга Гайнетдинова.

Следует отметить, что конкурс прошел организационно слаженно и четко, благодаря качественной работе специалистов учебного центра ПАО «УМПО», которые уже не в первый раз помогают Республиканской организации при проведении подобных мероприятий.

Озвучивая итоги конкурса, председатель Республиканской организации Роман Калякулин сказал: «Сегодня здесь собрались лучшие представители своей профессии предприятий авиационной промышленности Республики Башкортостан и Челябинской области. Принимая участие в подобных конкурсах, вы не только повышаете свой профессиональный уровень, но и поднимаете престиж такой важной и нужной специальности, как инженер-технолог. Каждый из вас показал достойный результат, но нет предела совершенству, и даже победителям есть, куда расти!».


О. Дронова,
ведущий специалист РОБ «Роспрофавиа» по информационной работе,
г. Уфа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ