Спецоценка как она есть

Категория: Организаций профсоюза

Более 350 рабочих мест в этом году подвергнутся специальной оценке условий труда на Каменск-Уральском литейном заводе. Проверку и анализ воздействия на работника производственной среды проводят специалисты екатеринбургского предприятия, имеющего для этого аккредитацию. Вместе с экспертами и заводскими специалистами в спецоценке участвуют и профсоюзные уполномоченные по охране труда.

Состав воздуха, освещенность, шум, вибрация, напряженность электромагнитного поля, тяжесть и многие другие параметры условий труда замеряются в механических, механосборочном, инструментальном цехах, включая контролеров ОТК, а также – в ряде подразделений: на местах для людей с ограниченными возможностями здоровья.

– На предприятие приезжаем уже в третий раз, – уточняет ведущий специалист экспертной организации Илья Егупов, ранее обследовавший литейные цехи КУЛЗа (выводы и рекомендации по улучшению условий труда в этих подразделениях сделаны). Сейчас исследуем факторы производственного процесса в механических цехах. Но о результатах говорить пока рано. Они будут после обработки и анализа в нашей лаборатории всех полученных данных. Мы определим класс условий труда на каждом рабочем месте с учетом времени воздействия производственных факторов.

Уточним, часть этой большой аналитической работы екатеринбургскими экспертами уже сделана.

– Сегодня пришли карты специальной оценки условий труда по ряду подразделений, – говорит заместитель технического директора завода по охране труда, окружающей среды и промышленной безопасности Сергей Мосунов. – Специалисты отдела охраны труда сейчас их проверяют. Затем они подготовят подробный отчет и проект приказа по заводу об установлении работникам льгот и компенсаций в соответствии с полученными результатами.

Проверяют эти карты и представители первичной профсоюзной организации КУЛЗа.

– Конечно, методика и принципы спецоценки, заменившей аттестацию рабочих мест, – это очень больной вопрос, – говорит председатель ппервичной профсоюзной организации КУЛЗа Александра Виноградова. – Здесь, на местах, нам их не решить, поскольку они утверждены законодательно. Мы следим за соблюдением закона, полнотой проведения замеров на рабочих местах, правильностью заполнения карт сцецоценки условий труда.

Уточним, оплата спецоценки проводится из средств Фонда соцстраха. В текущем году на экспертизу, а также на проведение медосмотров для работающих во вредных условиях труда и их санаторное оздоровление, соцстрах выделил литейному заводу из его взносов в Фонд 2 млн 184 тысячи рублей (в прошлом году – 1 млн 800 тыс.).

И все же главная цель спецоценки – это улучшение условий труда, его режима и отдыха. Такие задачи ставит перед собой первичная профсоюзная организация КУЛЗа, руководители предприятия и его подразделений.


Юнона Каталевская,
ответственная за информработу в ППО «КУЛЗ»,
г. Каменск-Уральский

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ