«Спорьте со мной»

Категория: Организаций профсоюза

Конфликты подстерегают человека буквально на каждом шагу: дома и на работе, в транспорте и общественных местах, в родном городе, где мы провели всю жизнь, и в другой стране, куда отправились на отдых. Конфликтов не избежать. И даже если вы, как сейчас принято выражаться, мегапозитивный человек, в жизни так или иначе будут возникать ситуации, когда нужно будет доказать свою точку зрения, войти в положение другого человека, выслушать что-то неприятное в свой адрес, с чем-то согласиться. Именно поэтому оргмассовая комиссия выбрала для обучения профактива тему «конфликтология» и пригласила преподавателя из Екатеринбурга Дмитрия Остроумова.

Дмитрий в течение целого дня выдавал важную, нужную и полезную информацию, которая поможет профсоюзному активу более эффективно взаимодействовать с окружающими людьми, находить с ними общий язык, обходить «острые углы», не допускать в отношения негатив и агрессию, а также вести себя именно так, как того требует каждая отдельно взятая напряженная ситуация, если она все-таки возникла. «Спорьте со мной», – предлагал Дмитрий после каждой озвученной им аксиомы.

На тренинге были развернуты «бои», в которых участники пытались применить полученный теоретический материал на практике. Всем «бойцам» это удалось, по крайне мере до «кулачных боев» не дошло. В так называемых «боях» были бойцы, секунданты и судьи; не все решились участвовать, но активно болели за участников. Все предложенные преподавателем ситуации были непросты, так как не затрагивали сферу профсоюзной деятельности, а были жизненными. Заканчивался бой разбором ситуации и преподаватель вновь предлагал участникам и «судьям»: «Спорьте со мной!». Эти слова красной нитью проходили через весь семинар-тренинг Дмитрия Остроумова.

В заключительной части Дмитрий рассказал, как бороться с профессиональным выгоранием. Необходимо заниматься спортом, ходить в бассейн, принимать витамины, заниматься хобби… но, как оказалось, половина из присутствующих даже не задумывалась о способах моральной разгрузки.

Владеть информацией о конфликтах и уметь управлять ими – это полезный навык для каждого человека, тем более для председателей профсоюзных организаций цехов, которые каждый день непосредственно общаются с членами профсоюза и работниками, пока не примкнувшими к профессиональному союзу. Тем ценнее оказался тренинг, который помог разобраться в теоретических и практических тонкостях разрешения конфликтных ситуаций.


Т.М. Ковязина,
председатель комиссии по информационной работе ППО ВСМПО,
г. Верхняя Салда

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ