Вертолетостроители отметили День Победы

Категория: Организаций профсоюза

На Казанском вертолетном заводе состоялся праздник, посвященный Дню Победы. Он стал незабываемым и для участников, и для гостей. Программа была насыщенной: посещение музея завода, литературно-музыкальная композиция, прозвучавшая около экспоната музея Трудовой славы – легендарного самолета По-2, прохождение «Бессмертного полка», митинг и великолепный концерт с участием ансамблей «Симха» и «Татарика». Весь день на предприятии звучали песни военных лет. В музее завода проходили экскурсии.

Почему ПО-2 (У-2) является легендой для КВЗ? Эта машина создана под руководством Поликарпова в 1927 году. Всего было выпущено в годы войны 33000 самолетов, из них 11334 самолета на заводе номер 387 (ныне Казанский вертолетный завод). Двигатель М-11 для ПО-2 изготавливался на Казанском заводе номер16 (КМПО). «Рус фанер» в течение всей войны оставался основным связным самолетом, ночным бомбардировщиком, разведчиком, санитаром. Имена многих летчиц Великой Отечественной связано с этой легендарной машиной. В полностью женском 46-м гвардейском Таманском авиационном полку служила и наша землячка Герой Советского Союза Магуба Гусейновна Сыртланова. Немцы летчиц По-2 называли «ночными ведьмами» за то, что они бесшумно планировали над землей и сбрасывали бомбы. А еще на По-2 летал после ранения также наш земляк Герой Советского Союза Михаил Петрович Девятаев.

В ходе праздника автор книги «На вертикальном взлете» Ефим Моисеевич Морошек вручил ее экземпляр со своей надписью внучке «ночной ведьмы» Магубы Сыртлановой – Алине Брандуковой. Гости завода, активисты группы «Соцгород» в популярных социальных сетях сфотографировались с автором книги у оружия Победы по имени По-2.

Много ярких поздравлений было высказано в адрес ветеранов войны, тружеников тыла в этот день. Много хороших слов было произнесено в адрес заводчан. И во всех выступлениях красной нитью звучали слова «Помним, чтим, гордимся».


М. Голубева,
редактор газеты «Вертолетостроитель», Казанский вертолетный завод,
г. Казань

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ