Знаний много не бывает

Категория: Организаций профсоюза

Работать с людьми и для людей – одна из основных задач профсоюзного лидера. У каждого человека существует своя система ценностей и установок. Необходимо не только найти индивидуальный подход к каждому, но и уметь грамотно выстраивать взаимоотношения, вести переговоры, особенно, если назревает конфликт. Тонкостям общения с людьми, в том числе в психологически экстремальных ситуациях и многому другому обучились профактивисты ульяновского авиазавода на выездном обучающем семинаре в окрестностях г. Казани. 

Учебную программу открыла актуальная для любого коллектива тема – «Конфликт и как с ним работать». Казалось бы, почему именно «работать», а не «бороться». Как пояснила профессиональный педагог «Учебно-исследовательского центра профсоюзов» Венера Токар, конфликтов не стоит бояться, их нужно использовать для личностного роста и решения проблем. К сожалению люди, избегающие конфликтных ситуаций и пускающие все на самотек, тонут в «болоте комфорта», теряют возможность научиться чему-то новому. В результате нерешенное противоречие как лавина накроет с головой. 

Выход есть – использовать один из методов работы с конфликтами: продавить соперника, найти компромисс, выбрать взаимовыгодное сотрудничество, приспособиться или, если необходимо выиграть время, уйти от конфликта. 

- Все эти методы очень полезны в повседневной жизни. Они помогают нам как профсоюзникам найти пути решения ряда вопросов, к примеру, при переговорах с работодателем, напряженных взаимоотношениях в коллективе, – рассказывает главный специалист отд. 514 Наталья Ферафонтова. 

Ключевым элементом обучения стали групповые тренинги. В одном из тренингов участникам предстояло отстоять свою точку зрения перед аудиторией, используя навыки убеждения, четко выстроенные фразы, личное обаяние и любые другие приемы. Уровень сложности повышали ситуации, заданные педагогом. К примеру, кому отдать единственное сердце для пересадки – профессору, изобретающему лекарство от рака, мальчику вундеркинду или матери-одиночке, воспитывающей двух деток? Со всеми заданиями участники справились, так как не всегда есть правильный ответ, а результат будет зависеть только от того, насколько грамотно ведутся переговоры и насколько логично строится доказательство. 

- Мы проводим выездные семинары ежегодно и видим результат – работая с людьми, профактивисты увереннее чувствуют себя. Удается решить вопросы, которые поначалу вызывали панику и казались невыполнимыми, сплотить коллектив, уверенно выступать на публике и многое другое. Действительно, если даже не пытаться учиться, можно никогда не выбраться из «болота комфорта» и вместе с нерешенными проблемами в нем же и утонуть, – считает председатель первичной профсоюзной организации Валентина Грушина. 

Завершило учебный процесс семинарское занятие по теме «Узкие места» трудового законодательства». Оно также прошло в форме ролевой игры. Участники разделились на три группы – работники, работодатель, профсоюз – и воспроизводили реальные ситуации. 

По мнению большинства участников, знаний много не бывает, и они с удовольствием примут участие в дальнейших тренингах и с удвоенной силой будут работать с людьми и для людей. 

Наталья Миронова,
заместитель председателя первичной профсоюзной организации АО «Авиастар-СП»,
г. Ульяновск 

Фото Кирилла Акифьева

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ