Восьмидесятое лето «сибирского Артека»

Категория: Организаций профсоюза

4 июля СОЛКД «Чкаловец» отметил 80-летний юбилей. В этот день на его территории собрались многочисленные гости: весь педагогический и административный состав, бывшие вожатые, представители правительства области, НАЗ им. В.П. Чкалова, коллеги из детских лагерей региона. Главными действующими лицами торжества стали «жители» Города Детства – именно их радостные и улыбающиеся лица несмотря на капризы погоды создали ту атмосферу праздника, за который мы так любим наш лагерь! Торжественные линейки, подарки, фестиваль красок, праздничный концерт – главные события юбилея «сибирского Артека». 

Немного из истории: Возникнув как палаточный городок для детей работников предприятия, выстояв в тяжелые годы Великой Отечественной войны и застоя, сегодня «Чкаловец» работает для гостей со всей Сибири. Лагерь трижды менял свое месторасположение. Сначала это был поселок Бибиха, через десять лет СОЛКД переехал на реку Обь близ Новосибирска. Условия проживания были, можно сказать, спартанскими: бревенчатые бараки, отсутствие электричества. В годы войны лагерь продолжал свою работу. Вожатыми тогда становились комиссованные военные. В 1968 году начали разрабатывать проект о расширении лагеря. Его решили обустроить вблизи небольшого села Бурмистрово на берегу Бердского залива. Это живописное место лично выбирал директор завода Глеб Алексеевич Ванаг. Первых гостей детский городок встретил в 1976 году, а официальное открытие современного «Чкаловца» состоялось в июле 1977 года. 

На протяжении многих лет вожатыми в лагере работали сотрудники завода. Будущие вожатые проходили серьёзное собеседование в комитете комсомола, а затем – специальное обучение при Доме пионеров. 

«Как приятно, прожив уже 70 лет, услышать на улице: «Здравствуйте, Вы были моим вожатым в «Чкаловце», я вас помню!» Пусть из памяти стерлись многие лица, но навсегда осталась гордость за то, что я многие годы работал в «Чкаловце», – вспоминает вожатый лагеря Николай Петрович Крименчук. – Мы по-настоящему любили детей и свой лагерь. С удовольствием придумывали для ребят разные игры, мероприятия и праздники. Всегда хотелось порадовать и удивить наших детей чем-то необычным». 

Эстафету от вожатых-заводчан приняли вожатые-педагоги, студенты Новосибирского государственного педагогического института и Болотнинского педагогического училища. Зародился вожатский отряд, который назвали «Орион». Увлекательные педагогические программы «Чкаловца» во все годы истории были отличительной чертой лагеря. 

Сегодня «Чкаловец» – настоящий городок, где есть вся необходимая для здоровья и хорошего отдыха инфраструктура: 10 жилых трехэтажных корпусов, современный медицинский корпус, отдельный корпус водолечебницы, столовая и детское кафе, киноконцертный зал, тренажерный зал, футбольное поле, баскетбольная и две волейбольных площадки, пейнтбол-клуб, пляж. Чтобы дети каждый день открывали для себя что-то новое, в «Чкаловце» работает Дом творчества с мастерскими, учебными классами, библиотекой. Всего здесь действуют 30 студий и кружков: вокальная, театральная, хореографическая и др. 

Руководство лагеря прилагает много усилий для того, чтобы «Чкаловец» оставался одним из лучших мест отдыха для детей Сибири. 

«Наша цель – обеспечить полноценный отдых детей, чтобы каждый ребенок смог полностью реализовать себя как в занятиях по интересам, так и в общественной жизни лагеря. Мы хотим научить каждого ребенка быть активным, самостоятельным и творческим человеком. Главная задача администрации и педагогов заключается в создании условий для интересной и насыщенной жизни ребят. Этому способствует не только реализация многочисленных проектов и программ по дополнительному образованию, но и последовательная работа по благоустройству лагеря, созданию в нем домашней, уютной обстановки», – говорит директор СОЛКД «Чкаловец» Л.П. Котова. 

Лагерь «Чкаловец» – это, прежде всего, объединение людей, для которых никогда не погаснет свет детства, которые стремятся изменить окружающий мир, сделать его лучше и зажечь новые звезды. 

Юбилейные мероприятия, посвященные 80-летию «Чкаловца», прошли очень торжественно. Работников СОЛКД поздравил выступивший на торжественной линейке директор филиала ПАО «Компания «Сухой» С.А. Смирнов. Председатель профсоюзного комитета НАЗ им. В.П. Чкалова В.Л. Райм поздравил лагерь от ЦК Профавиа и от ППО НАЗ им. В.П. Чкалова с юбилеем и вручил сертификаты на приобретение музыкальных инструментов. 

Вечером на стадионе СОЛКД «Чкаловец» прошел праздничный концерт, участие в котором приняли коллеги из других лагерей: «Дзержинец», «Пионер», «Тимуровец», «Орион». Дети приняли активное участие в праздничном концерте. Вместе с вожатыми они подготовили и показали танцевальные номера, небольшие миниатюрки. Собравшиеся по достоинству оценили праздничный концерт, от души смеялись и аплодировали после каждого выступления. 

Алиса Чепова, Ксения Баурина,
пресс-центр НАЗ им. В.П. Чкалова,
г. Новосибирск 

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ