Знания – в коллективный договор

Категория: Организаций профсоюза

В соответствии с планом обучения председателей цеховых комитетов, членов цехкомов и членов профкома первичная профсоюзная организация филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» совместно с Учебным центром профсоюзов Новосибирска организовала в актовом зале пресс-центра предприятия семинар по теме «Управление профсоюзной организацией в современных условиях: актуальные вопросы применения трудового законодательства при защите прав работников производственных предприятий», который также входит в цикл обучения по трудовому законодательству.

Приглашенная в качестве преподавателя юрист Ольга Николаевна Гвоздёва подробно рассказала о ряде федеральных законов, о профессиональных стандартах, отметив, что по результатам работы и в соответствии с единым классификационным справочником работодатель может принять решение о том, что сотрудник имеет право занимать данную должность.

Докладчик отметила положительные стороны изменений в законах об обучении или переобучении сотрудников, рассказала об аттестации сотрудников, ее плюсах и минусах для работодателей и работников, подчеркнув, в частности, что если работник по решению аттестационной комиссии был признан годным к занимаемой должности и в дальнейшем по его вине случается несчастный случай, то работодатель несет ответственность за это вплоть до уголовной.

Далее предцехкома задали вопросы и получили исчерпывающие ответы.

Тема этого семинара уже была затронута весной текущего года, тем не менее еще остались вопросы, которые необходимо более подробно рассмотреть на последующих семинарах, ведь знание законов способствует решению трудных производственных проблем и правовых ситуаций, помогает понимать, какие пункты предпочтительно добавлять и защищать в коллективном договоре. Последнее для нашего предприятия сейчас особенно актуально в связи с подготовкой к заключению нового коллективного договора на 2018–2020 годы, проект которого сейчас обсуждается соответствующей комиссией.


О.В. Токарь,
специалист по информационной работе ППО филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова»,
г. Новосибирск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ