До свидания, «Березка»!

Категория: Организаций профсоюза

В мае этого года детский оздоровительный лагерь «Березка» был официально передан АО «Авиастар-СП» в долгосрочную аренду компании ООО «Мираж». Мы решили подвести итоги этого лета и узнать, повлияла ли смена руководства учреждения на принципы организации отдыха детей. На вопросы корреспондента ответили председатель первичной профсоюзной организации завода Валентина Грушина и директор ДОЛ «Березка» Алексей Светлый.

– В этом году в детском оздоровительном лагере «Березка» провели лето 630 ребят, из них более 230 – дети работников нашего предприятия, – рассказывает Валентина Дмитриевна. – Полная стоимость путевки составляла 21018 рублей. Часть этой суммы компенсирована из средств регионального бюджета. Согласно коллективному договору, наше предприятие выполнило свои обязательства по оплате оставшейся стоимости путевки работникам завода, а также по бесплатному предоставлению путевок малообеспеченным и многодетным семьям. Таким образом, родители вносили лишь 10% от стоимости путевки – 2100 рублей. 700 рублей от этой суммы членам профсоюза доплачивала профсоюзная организация предприятия. По договоренности с руководством лагеря количество путевок для детей работников «Авиастара» выделялось столько, сколько было необходимо.

По словам директора лагеря Алексея Светлого, все традиции в «Березке» сохранились, и даже приумножились.

– В этом году программа организации летнего отдыха и оздоровления детей в лагере получила название «Мир, который нужен мне», – поясняет он. – В ее основу легли направления профориентации и детского самоуправления. Иными словами, дети могли попробовать себя в разных ролях, качествах и получить навыки, которые им пригодятся в дальнейшем. К «взрослой жизни» их готовили вожатые, возглавлявшие каждое из десяти министерств: культуры, экономики, образования, экологии, информационных коммуникаций, здравоохранения, спорта и др. К примеру, ребята учились актерскому мастерству или оказанию первой медицинской помощи, самообороне или ведению группы ВКонтакте. Кроме того, в «Березке» действовали собственные органы управления во главе с выборными президентом и парламентом.

Каждый день ребят ждали новые впечатления и новые выступления. Среди самых ярких событий можно назвать Вечер памяти солдат ВОВ, День сердец, День здорового образа жизни, собственное «Евровидение», День супергероев, День экологии, Малые Олимпийские игры, а также многочисленные зарницы, «свечки», дискотеки и т.д.

Администрация АО «Авиастар-СП» и профсоюзный комитет предложили руководству ДОЛ «Березка» продолжить традицию привлечения детей к миру авиации (проведение авиационных квестов, уроков авиационного английского и т.д.), а также организовать работу кружка авиамоделирования. Стороны договорились о возобновлении работы в рамках профориентации в следующем году.

– Надо сказать, что в «Березке» действует «принцип преемственности». Это означает, что многие дети не только каждый год с удовольствием проводят здесь лето, но и передают любовь к лагерю «новеньким», – откровенно признается Валентина Дмитриевна. – И нам очень хотелось бы сохранить почти домашнюю атмосферу тепла, заботы и внимания, созданную еще предыдущим директором «Березки» Виктором Александровичем Васильевым. Большое спасибо ему за то, что он оказал поддержку и помощь новому руководству в организации работы лагеря этим летом.


Светлана Артемьевских,
корреспондент пресс-центра АО «Авиастар-СП»,
г. Ульяновск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ