Под пристальным контролем первички

Категория: Организаций профсоюза

На прошедшем 23 ноября заседании профсоюзного комитета Иркутского авиационного завода рассмотрен ход выполнения коллективного договора на предприятии.

В рассмотрении данного вопроса принимали участие директор ИАЗ по производству С.И. Василенко, директор по экономике и финансам А.С. Поляков, директор по персоналу А.В. Марочкин, зам. административного директора О.М. Илларионов, зам. технического директора А.А. Кошкаровский.

Профком отметил, что колдоговорные обязательства сторонами социального партнерства в основном выполняются. Обеспечена стабильная загрузка производства, на рабочих местах созданы нормальные условия труда, работники обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Своевременно производится выплата заработной платы и ежеквартальная индексация тарифных ставок и должностных окладов на процент инфляции по РФ. Выполняются обязательства социальной направленности. Обеспечена работа всех социальных объектов. Производится доставка на работу и домой служебным транспортом работников, проживающих в отдаленных районах г. Иркутска, а также в г. Ангарске.

Успешно проведена летняя оздоровительная компания. В ДОЛ «Ласточка» и «Чайка» отдохнули 1332 ребенка. На базе отдыха «Чайка» отдохнули 3385 человек. В соответствии с программой оздоровления работникам выделено бесплатно 796 путевок на санаторно-курортное лечение в заводской санаторий-профилакторий, пансионат «Радон» курорта Нилова Пустынь, на другие курорты РФ. Проводятся мероприятия, направленные на поддержку пенсионеров. Выделяются необходимые средства на проведение культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы.

Выполнено 38 мероприятий по улучшению условий труда. Реализуются оздоровительные мероприятия, заканчивается медицинский осмотр. По итогам медосмотра прошлого года 150 работников прошли курс лечения в заводском профилактории по программе страхования от несчастного случая на производстве.

Вместе с тем профком обратил внимание работодателя на нарушение порядка стирки и ремонта спецодежды, недостаточное количество шкафов для спецодежды в ряде подразделений, нарушение сроков обеспечения работников соками. Также отмечено, что не выполнены работы по реконструкции вентиляционных систем на участке пескоструйки цеха 233, участке зачистки деталей цеха 269. За 10 месяцев 2017 года на заводе установлено девять профзаболеваний, произошло 26 несчастных случаев на производстве, в том числе два тяжелых, один групповой, два со смертельным исходом.

Профком обратил внимание директора Энергозавода А.В. Савельева на перенос сроков выполнения мероприятий колдоговора, предложил заводской комиссии по охране труда рассмотреть вопрос о практике выполнения на заводе инструкции «Организация ухода за спецодеждой», поручил руководителям АСП (Д.В. Горохову) и МСП (В.Г. Грищенко) решить проблему обеспечения работников шкафами для хранения спецодежды.

Рассмотрен также вопрос о реализации на ИАЗ разделов отраслевого и корпоративного соглашений, коллективного договора по оплате труда работников. В рассмотрении вопроса приняли участие директор по экономике и финансам А.С. Поляков, начальник отдела труда и заработной платы А.В. Колесник.

Профком отметил, что принятые обязательства работодателем в основном выполняются. Заработная плата выплачивается своевременно два раза в месяц в сроки, определенные колдоговором.

Средняя заработная плата за октябрь 2017 года по ИАЗ составила 50806 рублей. Работодатель обязуется поддерживать размер средней оплаты труда в определенных рамках. Так, при обязательстве обеспечить среднюю оплату труда в размере не менее четырех прожиточных минимумов по Иркутской области для трудоспособного населения (10814 руб.), фактически обеспечен показатель 4,7.

Средняя зарплата на ИАЗ превышает среднюю по Иркутской области (36798 руб.) на 38% при обязательстве не менее 10%. Соотношение в уровнях оплаты труда работников с наиболее высокой (10%) и работников с наиболее низкой зарплатой (10%) при обязательстве «разрыва» между зарплатами не более чем в шесть раз, фактически составляет 5,8 раз.

Доплата до прожиточного минимума в августе 2017 года произведена 367 работникам.

Проведенный опрос председателей цеховых комитетов цехов и отделов не выявил замечаний к работодателю по реализации раздела колдоговора «Оплата и нормирование труда».

На заводе выплачиваются все доплаты и надбавки за условия труда, отличающиеся от нормальных. Выплачивается единовременное вознаграждение по итогам работы за год и за выслугу лет. Работникам производится начисление районного коэффициента и надбавки за стаж работы в южных районах Иркутской области. Действуют премиальные положения, согласованные с профсоюзной организацией, выплачиваются вознаграждения наиболее отличившимся работникам и другие выплаты в соответствии с Трудовым Кодексом РФ и коллективным договором.

Вместе с тем профком обратил внимание работодателя на невыполнение соглашений о доведении тарифной части в структуре начисленного фонда оплаты труда до 60%. Профком считает, что достигнутый на ИАЗ уровень оплаты труда не соответствует сложности выпускаемых изделий, высокой ответственности за качество продукции. В структуре средней зарплаты значительна доля доплат за использование большого числа сверхурочных часов, работы в воскресные и праздничные дни, а также стимулирующих выплат по временным положениям. Переход на нормальные условия труда повлечет за собой ощутимое снижение уровня оплаты труда на предприятии. Отметив положительную работу руководства завода по реализации на ИАЗ разделов отраслевого и корпоративного соглашений, коллективного договора по оплате труда работников, профком обратил внимание на отмеченные недостатки, в частности, на необходимость повышения тарифной части заработной платы, снижение интенсивности труда на ряде участков в части уменьшения сверхурочных работ. Цеховым комитетам предложено постоянно контролировать вопросы оплаты труда, организации работ, обоснованность привлечения работников к сверхурочным работам.

Рассмотрен ряд других вопросов работы заводской профсоюзной организации.

А.П. Зуев,
председатель ППО ПАО «Корпорация «Иркут»,
г. Иркутск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ