Пленум по вопросам охраны труда провела РОБ Роспрофавиа

Категория: Организаций профсоюза

Деятельность Республиканской организации Башкортостана Роспрофавиа по защите прав членов профсоюза в области охраны труда рассматривалась на IV пленарном заседании, которое состоялось 23 ноября.

Председатель Республиканской организации Роман Калякулин в своем докладе проанализировал работу по охране труда на предприятиях республики и Челябинской области и определил оперативные задачи по усилению работы в этом направлении.

Говоря о структуре общественного контроля в профсоюзе, он отметил, что создана четкая система, которая дает возможность в полной мере реализовать законодательные акты РФ в сфере охраны труда. Технической инспекцией труда на предприятиях проводятся комплексные, целевые и тематические проверки по всем направлениям требований и норм охраны труда, которые продолжают выявлять значительное количество нарушений. Информируя о проведенных уполномоченными по охране труда проверках, Роман Калякулин акцентировал внимание участников пленарного заседания на том, что в результате выявлено более 19 тысяч нарушений, выдано свыше 2,5 тысяч предложений по их устранению, свыше 330 предложений были реализованы. Все это позволило улучшить условия труда тысячам работников.

Кроме того, в докладе был проведен анализ травматизма, освещены вопросы закрепления льгот и компенсаций за вредные условия труда в коллективных договорах, спецоценки рабочих мест, проведения независимой экспертизы условий труда.

В заключение председатель РОБ Роспрофавиа поблагодарил уполномоченных по охране труда, технических инспекторов труда, весь профсоюзный актив за большой вклад в содействие созданию здоровых и безопасных условий труда на производстве.

По вопросу деятельности Федерации профсоюзов РБ в сфере охраны труда выступил заведующий отделом охраны труда и экологии – главный технический инспектор труда Алексей Жмаев. Особенно он отметил большую работу, проводимую ФПРБ по пропаганде безопасных условий труда на производстве.

В прениях к докладу также выступила руководитель службы охраны труда ЦК Профавиа – главный технический инспектор труда Наталия Горшкова. В своем выступлении она рассказала об участии технических инспекторов труда Профсоюза в обсуждении проектов законов в области охраны труда, ключевых задачах Профсоюза в свете изменяющегося законодательства, особенно в вопросах проведения СОУТ.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов РБ Валерий Апокин в своем выступлении отметил большую работу уполномоченных по охране труда, призвал к активному взаимодействию служб охраны труда с профсоюзными организациями на отдельных предприятиях. Учитывая тот факт, что началась подписная кампания, Валерий Анатольевич настоятельно рекомендовал активнее подписываться на газету «Действие», где можно получить информацию о деятельности профсоюзов республики по всем направлениям, в том числе и охране труда.

В завершении заседания были озвучены итоги конкурсов детского творчества, приуроченного ко Дню Профавиа, и агитационного профсоюзного плаката.

О. Дронова,
ведущий специалист РОБ Роспрофавиа,
г. Уфа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ