Саратовские профсоюзы убеждены: решать трудовые конфликты нужно мирным путем

Категория: Организаций профсоюза

В ноябре заместитель председателя правительства Саратовской области Валентина Гречушкина провела рабочую встречу с представителями профсоюзов региона, в числе которых была и председатель Саратовской региональной организации Профавиа Марина Ковбель.

Участники встречи обсудили вопросы по реализации согласованной политики, направленной на обеспечение социальных гарантий населению, на содействие занятости и другие вопросы, касающиеся социально-трудовых отношений.

В частности, председатель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области Михаил Ткаченко выразил обеспокоенность возможным сокращением работников предприятий и организаций в связи с увеличением с 1 января 2018 года минимального размера оплаты труда. «По инициативе профсоюзов Президент РФ принял закон о повышении минимальной оплаты труда до 85%. Но не каждый работодатель станет искать дополнительные средства для выплаты заработной платы и не исключено, что некоторые руководители решат проблему с наименьшими финансовыми затратами, прибегнув к такой непопулярной мере, как сокращение численности сотрудников». Было подчеркнуто, что задача профсоюзов, которую можно решить только совместно с органами власти, – не допустить массовых увольнений и сохранить численность работающего населения области.

«Профсоюз – это особая организация, которая первой узнает о тех проблемах, что начинают созревать в трудовых коллективах. При этом все вопросы, связанные с социально-трудовыми отношениями, надо решать на месте, чтобы не допускать конфликтных ситуаций и урегулировать трудовые разногласия мирным путем», – отметил Михаил Ткаченко.

Валентина Гречушкина согласилась с председателем областного профобъединения, отметив, что нередко руководство предприятий и организаций, пытаясь уйти от экономических проблем, находит простой выход – либо сократить штат, либо уйти в теневую занятость. Зампред областного правительства поддержала Михаила Ткаченко в необходимости решения данной ситуации совместными усилиями.

Михаил Ткаченко также обратил внимание на вопросы охраны труда и обсуждаемый в настоящее время законопроект, касающийся освобождения отдельных категорий граждан области от уплаты налога на доходы физических лиц. Он подчеркнул, что документ нуждается в доработке и необходимо тщательно пересмотреть категории работников, чьи трудовые доходы не будут облагаться налогом.

По итогам встречи Валентина Гречушкина подтвердила готовность регионального правительства к совместной работе с профсоюзами. Она отметила, что высказанные в ходе встречи предложения найдут отражение в дальнейшей деятельности органов исполнительной власти области, что укрепит и продолжит развитие социального партнерства.

Т. Маранцева,
специалист по информационной работе СарПрофавиа,
г. Саратов

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ