«Лучший метролог» определен в Уфе

Категория: Организаций профсоюза

В Уфе прошел I Межрегиональный конкурс среди специалистов в области обеспечения единства измерений в номинации «Лучший метролог».

В конкурсе приняли участие специалисты предприятий авиационной промышленности и машиностроения Республики Башкортостан, а также ПАО «Агрегат» (г. Сим) и АО «СЭГЗ» (г. Сарапул). Площадкой для его проведения стал Центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Башкортостан, который поддержал инициативу конкурса и совместно с Ассоциацией организаций профсоюзов машиностроительных отраслей промышленности, которая объединяет РОБ Роспрофавиа и «Профмаш РБ», выступил его организатором.

– В этом году ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» отмечает 115-летие. Сегодня центр имеет солидную материально-техническую базу, здесь работают почти 300 человек. Мы гордимся лабораториями и измерениями, которые проводят специалисты центра, – отметил, приветствуя участников конкурса, директор учреждения Амран Муратшин.

С идеей проведения этого конкурса выступил молодежный совет Ассоциации организаций профсоюзов машиностроительных отраслей промышленности. И она была поддержана, поскольку до этого момента метрологи не выступали в конкурсах профессионального мастерства на уровне республики. Об этом сообщил председатель Ассоциации Роман Калякулин и заметил, что место первой встречи метрологов выбрано не случайно: «Это крупнейший центр по Приволжскому федеральному округу, имеющий уникальные лаборатории, уникальное оборудование, но самое главное – здесь работают уникальные люди».

– Вы являетесь эталоном наших машиностроительных предприятий, – обратился он к участникам конкурса, желая им плодотворной работы, – на вас – большие надежды.

Соревнующимся метрологам были предложены теоретическое и практическое задания. Они проходили тестирование, идентифицировали средства измерения, оценивали методики измерений. За столом с приборами поверяли внутренний диаметр кольца и отклонение профиля продольного сечения.

Эльнара Зайниева – инженер по метрологии АО «УАП «Гидравлика» рассказывает, что на предприятии сотни тысяч средств измерений. И все они, включая линейки, находятся в поле зрения метрологов. Эльнара работает по специальности чуть больше года после окончания авиационного университета:

– Работа заключается в метрологическом обеспечении производства на предприятии. Следить за графиками поверки средств измерения – основная моя обязанность.

И добавляет, что стать лучшим метрологом для нее – цель, к которой она обязательно придет.

После почти двухчасовых состязаний жюри подвело итоги конкурса. В лидеры вышли представители предприятий, чьи профсоюзные организации входят в Профавиа. Лучше всех с заданиями справилась Гузель Хамитова (ПАО «УМПО»), ей присужден диплом I степени. Второе место также заняла специалист ПАО «УМПО» Евгения Кудрявцева. На третьем месте – Эльнара Зайниева (АО «УАП» «Гидравлика»). Дипломом I степени от ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» была награждена Анастасия Низамутдинова (Центр стандартизации и метрологии Республики Башкортостан). Также были отмечены отличившиеся метрологи в номинациях: «Точность измерений» – Оксана Назаренко (АО «УППО»), «Лучшее эссе» – Александр Терехов (АО «Сарапульский электрогенераторный завод»), «Законодательная метрология» – Разина Тухватуллина (ПАО «НЕФАЗ»).

Гузель Хамитова, занявшая I место в конкурсе, работает контролером измерительных приборов и специнструментов после окончания УГАТУ. Говорит, что все, что она делает, ей интересно:

– Мы работаем со средствами измерения, осуществляем их замеры. Поверяем диаметры колец, подшипников и т.д. Также выпускаем эталоны для дальнейшего использования внутри предприятия.

«Конкурс – это возможность проверить себя, свои знания», – говорила она перед его началом и теперь, по окончанию, может смело гордиться своим результатом.


Наталья Новицкая,
корреспондент газеты «Действие»,
г. Уфа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ