Здоровье трудящихся – важный показатель жизни общества

Категория: Организаций профсоюза

2017 год в Татарстане был признан «Годом защиты органов дыхания и зрения».

Здоровье трудящихся – важный социально-экономический показатель жизни общества. Экономический ущерб от вредных и опасных условий труда, профессиональной заболеваемости и потерь трудоспособности определяет значимость одной из важнейших задач – охраны и укрепления здоровья работающего населения.

Заболевания органов дыхания традиционно занимают третье место в структуре профессиональных заболеваний в Российской Федерации, болезни и повреждения глаз на производстве находятся на четвертом месте по распространенности. Сегодня важно обучать как службы охраны труда, так и уполномоченных по охране труда правильно подбирать и своевременно применять средства индивидуальной защиты, оценивать их работу во время всей рабочей смены.

«Зеленодольский машиностроительный завод» уже несколько лет плотно работает с компанией «ЗМ Россия», которая провела ряд мероприятий на заводе в рамках «Года защиты органов дыхания и зрения». Прошло обучение мастеров цехов методам оценки эффективности применения СИЗ в производственных условиях.

Профком завода совместно с заводским отделом охраны труда взяли на себя проведение смотра-конкурса под названием «Мое здоровье – мое СИЗ». Была разработана анкета, в которой нужно было написать, для чего необходимы СИЗ по защите органов дыхания и зрения. Каждый желающий мог заполнить анкету и принести в профком. Очень порадовал результат конкурса: работники описали свои мысли в прозе, стихах и даже в форме частушек.

В конце декабря 2017 г. в профкоме победителям были вручены подарки и денежные сертификаты.


С.И. Чугунова,
председатель ППО ОАО «ЗМЗ»,
г. Зеленодольск (Республика Татарстан)

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ