В памяти людской…

Категория: Организаций профсоюза

29 января в заводском музее прошло торжественное мероприятие, посвященное 74-летию со дня снятия блокады Ленинграда, а также 75-летию со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Были приглашены самые дорогие сердцу люди – участники ВОВ, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла и ветераны завода. Для них учащиеся школ № 62, 37, 35, 14 подготовили творческие номера – стихи, песни военных лет, сценки.

Слова благодарности в адрес ветеранов прозвучали от заместителя директора по персоналу Маргариты Владимировны Горячевой, руководителя аппарата Елены Юрьевны Родионовой, председателя первичной профсоюзной организации Ильшата Ракиповича Ганиева, а также председателя совета молодежи Дмитрия Ивановича Пименова.

Через стихи и песни с нежностью и благодарностью в душе ученики донесли до ветеранов свое глубокое уважение всем тем, кто не вернулся с поля боя, кто пережил страх и голод блокадного Ленинграда и, конечно же, тем людям, которые трудились в тылу, поставляя фронту грозное оружие для Победы в той беспощадной войне 1941–1945гг.

От слез и переполняющих чувств ветераны не могли говорить. Выручила их председатель Совета ветеранов Оксана Петровна Василюк. Она очень емко и красочно рассказала о тружениках тыла и участниках войны. С заботой и огромной любовью Оксана Петровна говорила о достижениях наших ветеранов. Так, Павел Кузьмич Клетнев в свои 93 года прыгает с парашютом! В поддержании хорошей физической формы ему помогает каждодневная зарядка.

Большим вниманием и трепетом окружили ветеранов наши специалисты из Совета молодежи. Они с искренностью расспрашивали ветеранов о повседневных буднях, о работе на заводе после войны и, конечно, о тяготах военного времени.

В заключение мероприятия ветераны и молодые специалисты в душевной и камерной обстановке спели песни военных лет. Вот так просто, без фонограммы и аккомпанементов стихийно прозвучали «Темная ночь», «Катюша», «Когда весна придет». И было ясно, что в памяти людской навечно сохранился образ советского солдата, труженика тыла, понятие Родины и родного дома. Именно через такие совместные встречи тесно переплетается прошлое и настоящее. Все самое светлое и дорогое человек впитывает через мудрость поколений. А значит мы на верном пути!


Я.В. Чурбанова,
директор музея КАЗ им. С.П. Горбунова – филиала ПАО «Туполев»,
г. Казань

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ