Новый коллективный договор – новый вектор развития

Категория: Организаций профсоюза

Конференция по заключению коллективного договора между работодателем и работниками ПАО «Казанский вертолетный завод» на 2018-2020 года прошла 16 февраля. В ее работе участвовали 226 делегатов, представивших все структурные подразделения.

Коллективный договор – документ, который включает в себя целый спектр вопросов, связанных с жизнью трудового коллектива; законы, по которым живут, трудятся, обращаются за медицинской помощью и отдыхают заводчане.

Отметим, что удалось сохранить действующие гарантии для работников завода. Создание конвертных условий труда, выполнение мероприятий по охране труда, сохранение полного соцпакета – это важнейшие приоритеты руководства предприятия.

Что сделано за четыре отчетных года? Как развивался завод? Какие социальные проекты были реализованы? На основных моментах выполнение колдоговорных обязательств со стороны администрации предприятия остановился в своем выступлении генеральный директор ПАО «КВЗ» Ю.Л. Пустовгаров.

В его докладе прозвучал детальный анализ социальных и производственных показателей за отчетный период 2014–2017гг. В частности, выполнение сторонами обязательств в области производственно-хозяйственной деятельности, трудовых отношений, оплаты труда, организации рабочего времени и отдыха, медицинского обслуживания, социальных льгот и гарантий, решения жилищно-бытовых вопросов работников. Также говорилось о расходовании средств по направлениям деятельности, в том числе, об участии в культурно-массовых, спортивных городских, республиканских и отраслевых мероприятиях.

Председатель профсоюзного комитета И.Г. Казиханов в докладе отметил, что проверка выполнения обязательств по коллективному договору свидетельствует о том, что социальное партнерство между администрацией предприятия и первичной профсоюзной организацией развивается и совершенствуется. Обязательства сторон, предусмотренные договором – выполнены.

Выплаты заработной платы производились в установленные колдоговором сроки, ежегодно производилась ее индексация. Всего за отчетный период тарифные ставки и должностные оклады увеличились на 67% при одновременном росте индекса потребительских цен на 35,8%.

Средняя заработная плата в целом по заводу повысилась с 32 948 рублей в 2014 году до 44 053 рублей по итогам 2017 года – более чем на 34%.

Конференция прошла конструктивно, выступающие в прениях делегаты говорили о положительных изменениях, произошедших в их подразделениях и в жизни завода в целом. Ее результатом стало утверждение всех предложений по внесению изменений и дополнений в колдоговор, которые в ходе работы подготовила и приняла двухсторонняя комиссия.

В итоге коллективный договор в ПАО «Казанский вертолетный завод» на 2018–2020 годы вступил в действие.


Профком ПАО «КВЗ»,
г. Казань

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ