В Мособлпрофавиа прошло заседание президиума

Категория: Организаций профсоюза

28 февраля состоялось заседание президиума Московского областного комитета профсоюза трудящихся авиационной промышленности.

Работа по защите социально-экономических прав и интересов работников является одним из приоритетных направлений работы профсоюзных организаций. На заседании президиума о своей работе в этом направлении рассказал председатель первичной профсоюзной организации Раменского приборостроительного завода Валерий Андреевич Умеренко. Социальные льготы и гарантии на предприятии обеспечиваются через формы социального партнерства, и, прежде всего, через заключенный в 2017 году коллективный договор. Коллективный договор АО «РПЗ» предусматривает более высокие по сравнению с действующим законодательством гарантий для работников. Заслушав информацию председателя ППО «РПЗ», президиум отметил, что первичная профсоюзная организация проводит существенную работу по защите прав и интересов работников.

Заместитель председателя обкома профсоюза Валерий Леонидович Шевелев рассказал о работе по предупреждению производственного травматизма в 2017 году и об итогах отраслевого смотра-конкурса по охране труда. В своем докладе Валерий Леонидович отметил, что в 2017 году почти вдвое уменьшился общий уровень травматизма. Удалось избежать несчастных случаев с тяжелым или смертельным исходом и профессиональных заболеваний. Большое внимание первичные профсоюзные организации уделяли вопросам, связанным с введением в действие Федерального Закона «О специальной оценки условий труда». Победителем смотра-конкурса «Организация профсоюзного контроля за соблюдением прав и интересов работников в области охраны труда» по итогам 2017 года была признана первичная профсоюзная организация «ЦАГИ им. профессора Н.Е. Жуковского».

На заседании президиума был рассмотрен вопрос «О ходе выполнения плана мероприятий по увеличению профсоюзного членства». Заслушав информацию заведующей организационным отделом Мособлпрофавиа И.Г. Змитренко, президиум обкома отметил, что первичные профсоюзные организации приступили к реализации плана мероприятий по увеличению профсоюзного членства. Данный план был утвержден на заседании областного комитета профсоюза 15 ноября 2017 года. Также на заседании было утверждено «дополнение» к плану мероприятий по увеличению профсоюзного членства в Московской областной общественной организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности.

О реализации Концепции информационной деятельности Профсоюза в Мособлпрофавиа рассказала главный специалист Мособлпрофавиа Е.В. Кеменова. Заслушав и обсудив информацию о состоянии информационной работы в Московской областной общественной организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности, президиум отмечает, что Мособлпрофавиа уделяет большое внимание выполнению задач, поставленных в Концепции информационной деятельности Профсоюза. Для информирования членов профсоюза о работе Мособлпрофавиа и первичных профсоюзных организаций в сентябре 2017 года стала выходить ежемесячная электронная газета «Выше только звезды». В данный момент ведется работа по разработке и внедрению в работу информационного сборника Мособлпрофавиа. В ближайших планах стоит создание собственного сайта. В течение года согласно плану работы областного комитета профсоюза на заседаниях президиума рассматриваются вопросы по информационной работе. Первичные профсоюзные организации Мособлпрофавиа также стали уделять больше внимания информационной работе на своих предприятиях.

На заседании президиума также подведены итоги проведения Года профсоюзной информации. За активную информационную работу были награждены профсоюзный комитет «НПП «Звезда», ППО «ЦАГИ», ППОО ГосМКБ «Радуга».


Е.В. Кеменова,
главный специалист Мособлпрофавиа,
Московская область

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ