Сила профактива ВАСО – в знаниях

Категория: Организаций профсоюза

Первичная профсоюзная организация ВАСО провела семинар для председателей цеховых комитетов, членов профкома, молодежного совета и контрольно-ревизионной комиссии.

По традиции, в программу двухдневного семинара был включен самый широкий круг тем для диалога и обмена мнениями: от методики работы профактива с членами трудовых коллективов до вопросов межличностных коммуникаций.

Главный специалист центра охраны и медицины труда Юлия Бабаян свою лекцию посвятила практике применения Трудового кодекса РФ и роли профсоюзов в защите трудовых прав работников.

Изменения в российском законодательстве значительно ужесточают требования к руководителям хозяйствующих субъектов. И роль профсоюзов ныне не сводится только к выстраиванию социального диалога работников и работодателей. «Вы должны помогать руководству правильно применять трудовое законодательство, – подчеркнула Ю. Бабаян. – Потому что неправильное применение влечет жесткое наказание, за чем обычно следует уменьшение размера премии или вовсе ее отсутствие».

С 1 января 2015 года расширен перечень причин для наказания руководителя, увеличен до 400 тысяч рублей размер штрафов. Более того, как подчеркнула лектор, до государственной инспекции труда доводится… план по штрафам. А это может приводить к тому, что наказание зачастую может быть неправомерно, а нарушение, по словам Ю. Бабаян, не всегда является нарушением.

Это приводит к таким, например, парадоксам. «Как нарушение квалифицируется отсутствие в правилах внутреннего трудового распорядка праздничных дат, хотя это ничем не регламентируется, – говорит Ю. Бабаян, – как и отсутствие в дополнительных соглашениях к трудовому договору реквизитов паспорта. О дополнительном соглашении к трудовому договору говорится в ст. 57 Трудового кодекса как о неотъемлемой части трудового договора, в котором уже содержатся паспортные данные. И никаких реквизитов для дополнительного соглашения не установлено».

Это лишь некоторые из примеров, которые лишь подтверждают правило сегодняшнего дня: любой профсоюзный активист должен быть вооружен правовыми знаниями.

Не менее важно для профсоюзных лидеров разбираться в психологии личности. Поэтому темой лекции доцента ВГУ Марьяны Розенфельд стало бесконфликтное общение. Пенсионному обеспечению граждан РФ посвятила выступление начальник отдела ПФ РФ по Воронежской области Ирина Слепокурова. Об обязанностях работодателя и работников по обеспечению безопасных условий труда рассказал консультант учебного центра «Логос» Александр Плясов.

О производственных планах ВАСО и перспективах участников семинара проинформировали директор по персоналу Александр Неведров и директор по производству Николай Лысаков.

Содержательную сторону кадровой работы характеризуют, к примеру, такие цифры. Если в 2012 году предприятие покинули 24 процента работающих, то в 2017-м «текучесть» снизилась более чем в три раза до семи процентов. И это свидетельство, в том числе, хорошей загрузки цехов. А перспективы таковы. В ближайшее время начнется стыковка агрегатов очередной, 24-й, серийной машины Ил-96-300 с задачей передачи ее на ЛИС в январе 2019 года. В стадии завершения детальная сборка двадцать пятого Ил-96-300; закладка машины в главный сборочный стапель планируется в начале апреля. К концу года самолет мы должны передать на участок предварительной сборки №27. Одновременно ведется сборка крыла этой машины. Ведется подготовка производства Ил-96-400М. Издан приказ по заводу о начале работ по 26-й и 27-й серийным Ил-96-300.

Что касается первого опытного экземпляра транспортника Ил-112, на который устремлены взоры заказчика – Минобороны, корпорации – ОАК и разработчика – ПАО «Ил» и на котором сосредоточены усилия заводчан, то стоит задача в апреле взять машину под ток и начать отработку систем. Затем машина будет передана специалистам Ила для предполетных испытаний. К концу 2018 года Ил-112 планируется поднять в воздух.

По словам Николая Лысакова, в соответствии с планами ведутся работы по завершению контракта на производство Ан-148, поставкам на линии сборки SSJ, Ил-76, опытных самолетов МС-21. На 2018 год запланирован большой объем регламентных работ на ранее выпущенных ВАСО самолетах.

Подводя итоги семинара, председатель первичной профсоюзной организации ВАСО Виктор Богданов, в частности, отметил:

– Успех работы любого предприятия, и ВАСО не исключение, определяется включенностью профсоюзной организации, представляющей интересы наемных работников, в производственный процесс, заинтересованностью в повышении эффективности труда и участием в подготовке управленческих решений. На этом основан эффективный социальный диалог профсоюза и управленческих структур. Поэтому семинары профсоюзного актива традиционно становятся и площадками для общения с руководителями предприятия. У нас такой продуктивный диалог состоялся. И, разумеется, расширению кругозора, повышению правовой культуры профактива способствовали лекции специалистов. Все это, несомненно, позитивно скажется на повседневной работе профактива, являющегося важным стабилизирующим фактором коллектива, работающего на конечный результат и выпуск готовой продукции в срок.


Профком ПАО «ВАСО»,
г. Воронеж

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ