Заболеваемость на контроле

Категория: Организаций профсоюза

Состояние заболеваемости на Иркутском авиационном заводе и меры по ее снижению стали предметом обсуждения на очередном заседании профсоюзного комитета ППО ПАО «Корпорация «Иркут». Приходится констатировать, что, несмотря на все принимаемые работодателем меры, продолжается рост потерь от временной нетрудоспособности.

Показатель общей заболеваемости в 2017 году составил 1237 календарных дней на 100 работающих без учета листов нетрудоспособности по беременности и родам. При этом обязательный периодический медицинский осмотр прошли 98% работников, внесенных в списки. Выполняя рекомендации предыдущего медосмотра 2016 года, все указанные в акте работники прошли дополнительное обследование в отделении профессиональных заболеваний, 80% от указанных в акте прошли амбулаторное обследование и лечение, 100% (425 работников) от указанных в акте прошли санаторно-курортное лечение. За счет предприятия на санкурлечение приобретено 974 путевки. Дополнительно 150 путевок на санкурлечение приобретено за счет средств фонда социального страхования. Более трех тысяч работников и членов их семей отдохнули летом на заводской базе отдыха «Чайка» на Байкале. Более 1000 путевок реализовано на зимнюю базу отдыха «Ласточка». В детских оздоровительных лагерях отдохнули 1311 работников завода. Все эти факторы несомненно оказывают положительное влияние на показатели по заболеваемости на ИАЗ.

Профком отметил обеспечение работодателем нормального температурного режима в помещениях цехов и отделов как в зимний, так и в летний периоды, активное участие заводчан в спартакиаде, работу здравпунктов на территории завода, стоматологических кабинетов и консультативных врачей-специалистов медсанчасти ИАПО.

Серьезная проблема – профзаболевания. В 2017 году этот диагноз был поставлен 13 работникам. Основная причина – нарушение рекомендуемого режима труда и отдыха и нарушение порядка использования средств индивидуальной защиты. На это указано цеховым комитетам и уполномоченным по охране труда. Это сфера их влияния. Соответствующие положения направлены и в адрес руководителей подразделений завода. Профком еще раз обратил внимание работников завода на то, что хорошее здоровье является результатом здорового образа жизни и безопасных окружающей среды и условий труда, поэтому требует соответствующих условий как со стороны работодателя, так и со стороны самого работника.


А. Зуев,
председатель ППОО ПАО Корпорация «Иркут»,
г. Иркутск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ