Конференция по заключению колдоговора прошла в АО «Авиастар-СП»

Категория: Организаций профсоюза

Итоги выполнения коллективного договора в 2017 году и утверждение изменений и дополнений к колдоговору на 2018 год были приняты на очередной конференции работников АО «Авиастар-СП», которая состоялась 16 марта в конгресс-зале 45-го корпуса. Помимо представителей администрации завода и первичной профсоюзной организации, в мероприятии приняли участие первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Андрей Тюрин и председатель Областного союза «Федерация профсоюзов Ульяновской области» Анатолий Васильев.

Встреча трудового коллектива с руководством предприятия прошла в формате открытого диалога. Были рассмотрены производственные и финансовые вопросы, а также предстоящие задачи и социально-экономическая политика завода. На конференцию было избрано 202 делегата, из них 25% – молодежь до 35 лет.

О текущих задачах и перспективах завода коллективу авиастроителей рассказал управляющий директор АО «Авиастар-СП» Сергей Юрасов.

- Необходимость в транспортных самолетах в настоящий момент в нашей стране очень велика, по этой причине «Авиастар-СП» – одно из наиболее перспективных предприятий в корпорации, – заявил он. – Коллектив завода должен сконцентрировать все усилия на том, чтобы наш основополагающий проект, транспортник Ил-76МД-90А, был запущен в серию. В этом году перед нами поставлена задача по выпуску четырех воздушных судов. В начале прошлого года был сделан важный шаг по повышению эффективности производства – прекращен выпуск и, соответственно, складирование ненужных деталей, которые будут востребованы через 3-4 года. Это позволило выровнять потоки производства на заводе и увеличить комплектность самолетных деталей от 45% до 90%. Сейчас каждый сотрудник на своем рабочем месте должен делать все возможное, чтобы обеспечить стабильную работу производственных подразделений. Самолеты стране нужны: мы должны просто эффективно и качественно работать.

Первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Андрей Тюрин подчеркнул:

- На протяжении многих лет ваше предприятие оставалось одним из ведущих заводов и крупнейшим налогоплательщиком на территории региона. Несмотря на имеющиеся трудности, только за первые два месяца наступившего года, по сравнению с прошлым, выросли ваши показатели по производству продукции. С неплохими результатами вы завершили и 2017 год, что не могло не сказаться на общем развитии всего региона. Сегодня вам предстоит утвердить обновленный Коллективный договор предприятия. Я искренне надеюсь, что этот документ станет гарантом дальнейшего развития предприятия, а также дополнительной поддержкой для трудового коллектива.

Итоги производственной деятельности

Директор по персоналу Вадим Овейчук зачитал доклад о деятельности по выполнению условий коллективного договора. Его содокладчиком с отчетом о работе первичной профсоюзной организации по контролю за выполнением коллективного договора традиционно выступила председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной общественной организации АО «Авиастар-СП» Валентина Грушина.

Перевыполнение плана по объему валовой продукции цехов основного производства составил 104,4%. План по товарной продукции также перевыполнен на 103,4%. Среднедневная выработка основных рабочих на явочную численность выросла более чем на 2%.

В течение 2017 года были переданы заказчику в эксплуатирующие организации воздушные суда Ан-124 и Ту-204. Произведена установка интерьера и отработка систем на тридцати самолетах SSJ-100. Передана на летно-испытательную станцию машина Ил-78М-90А (0201). Активно ведется работа по изготовлению компонентов перспективного среднемагистрального пассажирского лайнера МС-21. Было сдано 30 реверсивных устройств. Имеется перевыполнение по программе АТИ.

Рост заработной платы

В основу оплаты труда рабочих и служащих заложены утвержденные тарифные ставки, ежемесячные оклады, схемы должностных окладов служащих, разработанные от минимальной тарифной ставки, принятой на предприятии. В 2017 году была проведена индексация заработной платы. В целом по заводу рост заработной платы по сравнению с 2016 годом составил 5,4%, по итогам 2017 года ее уровень достиг 31 581 рубль.

- Показатели неплохие, хотя по отдельным категориям работников, по мнению профсоюзного комитета, существует ряд вопросов, связанных с особенностью оплаты их труда, – отметила председатель ППОО завода Валентина Грушина. – Это инженеры и молодые рабочие, чья заработная плата должна быть связана с пересмотром самой политики использования данных кадров на уровне производства. Также считаем, что заработная плата технологов и конструкторов не отражает их реальной ценности для производства. Уровень средней заработной платы на большинстве крупных предприятий Ульяновской области превосходит уровень зарплаты на «Авиастаре» (АО «Аэрокомпозит-Ульяновск», НПО «Марс», «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ», представительства ПАО «Ил», ульяновского филиала ПАО «Туполев», филиала ПАО «Корпорация «Иркут» и т.д.). Как следствие, наблюдается текучесть высококвалифицированных специалистов и рабочих. Обучение вновь пришедших на их место требует колоссальных затрат и занимает длительное время. Это сказывается на скорости и качестве производственного процесса. Как минимум, должно выполняться два условия: во-первых, не должен снижаться бюджет по затратам на персонал, в т.ч. на обучение и повышение квалификации; во-вторых, ежегодно в I квартале необходимо проводить индексацию тарифных ставок и окладов не менее официально установленного в Ульяновской области роста индекса потребительских цен на товары и услуги по итогам предыдущего года (в соответствии с п. 5.20. коллективного договора).

Наставничество и кадровый резерв

На предприятии проводится систематический контроль по закреплению наставников за вновь принятыми работниками. Кроме того, за каждым инженерно-техническим работником, окончившим учебное заведение и впервые поступившим на работу, закрепляется руководитель стажировки. Согласно положению «Об установлении персональной надбавки к заработной плате молодым специалистам», в 2017 году ее получили 136 выпускников высших учебных заведений и 39 выпускников заведений среднего профессионального образования. В 2017 году был сформирован кадровый резерв из числа молодых специалистов до 45 лет с высшим образованием и стажем работы от трех лет.

Безопасность

Для обеспечения здоровых и безопасных условий труда в течение 2017 года работниками управления охраны труда, экологической, промышленной и пожарной безопасности проведена повторная проверка знаний персонала, занятого эксплуатацией опасных производственных объектов (175 чел.).

Работниками экологической лаборатории проведено 21 598 замеров, в том числе замеров воздуха в вентсистемах, в атмосфере санитарно-защитной зоны, рабочей зоны, шума, вибрации и освещенности, анализ сточных вод и т.д.

Охрана труда

Администрация и профсоюзная организация авиазавода уделяют большое внимание вопросу охраны труда. В 2017 году были подготовлены перечни рабочих мест для проведения специальной оценки условий труда (СОУТ), проведены замеры вредных и опасных производственных факторов в подразделениях предприятия. Аттестующей организацией проведена идентификация и замеры вредных производственных факторов на 1489 рабочих местах.

В 2017 году работы по стирке и ремонту спецодежды выполнены по 100% заявок.

В соответствии с графиком обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и средствами защиты в 2017 году фактически было закуплено 108,6% от требуемого.

Обеспеченность медицинскими аптечками составила 100%.

При выполнении работ, связанных с наличием вредных веществ, работники получают бесплатно по установленным нормам молоко, кефир, соки, лечебно-профилактическое питание. 100% заявок от подразделений реализовано.

По приказу №113 от 13.03.2017 проведен периодический медицинский осмотр работников с вредными и опасными условиями труда.

В настоящее время приказом по заводу избрано и утверждено 86 уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда. Совместно с уполномоченными по охране труда в этом году проводились IV ступени контроля охраны труда и техники безопасности. Оформлены акты проверок двадцати подразделений. Контролируется их выполнение.

В 2017 г. «Авиастар-СП» стал лауреатом третьей степени Всероссийского конкурса «Лучшее предприятие в области охраны труда» в номинации «Промышленные предприятия».

Ремонтно-восстановительные работы

В целях обеспечения сохранности основных фондов и согласно утвержденным планам на 2017 год на предприятии ведется ремонт, обновление и техническое перевооружение объектов.

Работы по реконструкции санитарно-бытовых помещений велись согласно графику: были отремонтированы санузлы в АБЧ корпусов 1АМ,1АМ5, 1АМ6. Дополнительно к графику – гардеробные и душевые цехов 296, 263, а также в АБЧ корпуса 1АМ5.

Общественное питание

Положительно влияет на здоровье и производительность труда качественное, сбалансированное питание. Услуги по организации общественного питания для работников авиазавода оказывает организация ООО «Авиастар-продукт». На территории предприятия действуют 14 пунктов общественного питания: пять столовых, восемь буфетов, один раздаточный буфет.

В коллективный договор включен пункт о частичной оплате горячих обедов работникам с особо вредными условиями труда. При этом 50% сметной стоимости обеда работнику компенсирует предприятие. Средняя стоимость обеда составляет 120 руб.

В 2017 г. в целях контроля качества питания создана бракеражная комиссия, в состав которой также вошли представители профорганизации.

Лечение и отдых

На протяжении многих лет работодатель заключает договор добровольного медицинского страхования работников предприятия. В него входит выделение денежных средств на организацию реабилитационно-восстановительного лечения в санаториях Российской Федерации и оказание материальной помощи на лечение в дневных стационарах поликлиник № 5 и № 6. В 2017 году реабилитационно-восстановительное лечение получили 190 работников предприятия.

Проведен периодический медицинский осмотр для работников, связанных с вредными или опасными условиями труда, план выполнен на 100%. Медицинская помощь работникам организации в здравпунктах оказывалась своевременно и качественно.

Дополнительная медицинская помощь по лечению в дневных стационарах оказана более 400 работникам.

Начиная с 2014 года, работники предприятия и члены их семей (супруг, супруга, дети) имели возможность оздоровиться в пансионатах и базах отдыха «Объединенной авиастроительной корпорации» в Республике Крым. Так, за это время программой воспользовались 1300 человек. Пансионат «Зенит» в 2017 г. принял более 200 человек.

В рамках соглашения о сотрудничестве между региональными санаторно-курортными учреждениями и областной Федерацией профсоюзов, члены профсоюза и члены их семей оздоравливаются со скидкой 30%. Также действует «Губернаторская программа», согласно которой из областного бюджета предоставляются субсидии на организацию отдыха для членов профсоюза.

Все названные программы уникальны и имеют большую популярность среди работников. К тому же, на территории предприятия действуют здравпункты, два тренажерных зала, стоматологический кабинет.

Коллективный договор предусматривает не только оздоровление самих работников, но и их детей. В мае 2017 года детский оздоровительный лагерь «Березка» был официально передан в долгосрочную аренду компании ООО «Мираж». Полная стоимость путевки в 2017 году составляла 21 018 рублей. Часть этой суммы компенсирована из средств регионального бюджета. Согласно коллективному договору, АО «Авиастар-СП» выполнило свои обязательства по оплате оставшейся стоимости путевки работникам завода, а также по бесплатному предоставлению путевок малообеспеченным и многодетным семьям. Таким образом, родители вносили лишь 10% от стоимости путевки – 2 100 рублей. 700 рублей от этой суммы членам профсоюза доплачивала профсоюзная организация предприятия. По договоренности с руководством лагеря количество путевок для детей работников «Авиастара» выделялось столько, сколько было востребовано.

Молодежная политика и спорт

В 2017 г. на конференции трудового коллектива было принято решение увеличить размер материальной помощи при бракосочетании (до 5 000 руб.) и рождении детей (до 5 тыс. за первого ребенка, 6 тыс. – за второго и 7 тыс. – за третьего ребенка).

В коллективном договоре также закреплено обязательство работодателя ежемесячно выплачивать молодым специалистам персональную надбавку, закреплять за каждым учеником наставников, руководителя стажировки – за каждым инженерно-техническим работником, проводить конкурсы профмастерства и многое другое.

В 2017 году молодые активисты приняли участие в региональных и отраслевых мероприятиях: это молодежные флешмобы; фотоконкурсы, посвященные 1 мая, Дню Государственного флага; конкурс «Мистер и Мисс Профсоюз», Молодежный профсоюзный форум, Стратегический резерв-2017, отраслевые турниры по мини-футболу и настольному теннису, мероприятия в рамках программы для работающей молодежи Ульяновской области «PROдвижение-2017».

На предприятии работает совет работающей молодежи, в структуру которого входит совет молодых специалистов, совет молодых рабочих, комиссия по работе с молодежью при профкоме. Наши активисты участвовали в заводских, районных, отраслевых соревнованиях. В 2016 г. авиастроители заявили о себе более чем в 20 культурно-массовых мероприятиях и коллективных действиях.

Спортивная жизнь предприятия также была насыщенной. Проведено более 30 спортивных состязаний. Среди них традиционные лыжные соревнования, чемпионаты по мини-футболу и быстрым шахматам, легкоатлетические пробеги, чемпионат по настольному теннису и многое другое.

Продолжает действовать Жилищная программа для молодых специалистов «Авиастар – новое поколение». В 2017 году квартиры приобрели 114 семей.

Выступления делегатов. Подписание документа

После докладов, согласно повестке дня, начались прения. В них приняли участие делегаты из разных цехов и подразделений. В своих выступлениях они подняли насущные вопросы, касающиеся организации работы в цехах, оздоровления сотрудников, роли ветеранской организации в жизни завода. Все предложения и замечания были взяты руководством на контроль.

Кроме того, участники заседания рассмотрели и утвердили изменения и дополнения к коллективному договору АО «Авиастар-СП» на 2018 год. Все уточнения, внесенные в колдоговор, проведены в сторону улучшения. Часть пунктов были введены вновь. Так, документом предусмотрено выделять денежные средства в размере 3 500 рублей каждому работнику предприятия, имеющему детей-первоклассников. Также работодатель гарантирует при направлении работника на обучение с отрывом от производства сохранить средний заработок при сдельно-премиальной системе оплаты труда и производить выплату по основному месту работы – при повременно-премиальной системе оплаты труда.

Делегаты оценили выполнение пунктов коллективного договора в 2017 году как «удовлетворительное» и приняли постановление.

Торжественное награждение

В завершение конференции состоялись торжественное награждение заслуженных работников предприятия, а также вручение почетных грамот и дипломов победителям конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда».

Благодарственным письмом губернатора Ульяновской области награждены слесарь-сборщик летательных аппаратов цеха 286 Виктор Александрович Силкин, начальник бюро управления труда и заработной платы Ирина Викторовна Тулякова, ведущий инженер-конструктор Управления главного технолога Сурия Абдулхаковна Шамсутдинова. Кроме того, работникам предприятия были вручены награды Федерации профсоюзов Ульяновской области и ППОО АО «Авиастар-СП». Лучшим уполномоченным по охране труда завода признана начальник бюро цеха 251 Олеся Исмагиловна Пожарская.

Председатель ППОО «Авиастара» Валентина Грушина обозначила важность принимаемого сторонами коллективного договора – правового документа, регулирующего социально-трудовые отношения на предприятии, на пути повышении уровня развития производства: «От нашего выбора и желания жить достойно зависит многое, в частности, качество и полнота содержания коллективного договора. Действующий документ существенно превосходит Трудовой кодекс по количеству дополнительных льгот и гарантий для работников. Коллективный договор АО «Авиастар-СП» на хорошем счету не только в нашем регионе, но и на федеральном уровне. Многие из вас помнят, что путь к этому был сложен. Однако практически в каждой новой редакции колдоговора вы, делегаты, голосовали за включение дополнительных льгот и гарантий для работников. То качество документа, которое мы имеем сейчас, стало возможным благодаря вашему неравнодушию, активности и слаженной работе профсоюзной организации и администрации предприятия».

По материалам пресс-службы АО «Авиастар-СП»,
г. Ульяновск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ