«Информационная система профсоюзов: Где ставить акценты?»

Категория: Организаций профсоюза

В соответствии с запланированным обучением председателей цеховых комитетов, членов цехкома и членов профкома 10 апреля первичная профсоюзная организация филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» совместно с Учебным центром профсоюзов организовала в актовом зале пресс-центра учебу по теме «Информационная система профсоюзов: Где ставить акценты?». Данная тема также входит в цикл запланированного на 2018 год обучения, направленного на повышение профсоюзного членства на предприятии. Специально приглашенный преподаватель – начальник информационного отдела Федерации профсоюзов Новосибирской области Елена Владимировна Кисляк неоднократно акцентировала внимание слушателей на том, что профсоюз – это уникальная организация, объединяющая в своих рядах и студентов, и рабочих, и руководителей, у которых есть общая цель: добиваться справедливости для всех.

В процессе обучающего семинара было также отмечено, что в век развития технологий многие переходят на электронную подачу информации через WhatsApp, Telegram, либо создавая группы в социальных сетях, но нельзя забывать и о живом общении, так как многие принципиально не используют современные технологии. Как отметила Елена Владимировна, сейчас люди лучше воспринимают информацию, если она изложена кратко: например, видеоролик либо яркая, красочная информационная брошюра, содержащая как текст, так и картинки, – это тоже влияние современного мира.

Много было сказано о том, как важно показывать членам профсоюза результаты совместной работы – это лучше всего делать на совещаниях, семинарах, коллективных встречах. Важно дать понять работнику, что, вступив в профсоюз, он сможет решить свои проблемы, что у профсоюза есть все необходимые рычаги, чтобы помочь ему в этом.

Отмечены были и приемы, повышающие эффективность информационного воздействия: факты, визуальный ряд, цвет, образ, графики. Также было отмечено, что, доводя информацию до работников, нельзя забывать и об эмоциях, иначе информация не будет воспринята окружающими и «пройдет мимо».

В завершение семинара было отмечено, что, несмотря на неоднократное обсуждение данной темы на других семинарах, еще остаются методы вовлечения людей в профсоюз посредством информационной работы. Так, знание техник и методов правильного размещения информации на стендах, доведение информации на совещаниях или в процессе диалога способствует большему восприятию информации, и как следствие повышению профсоюзного членства.

Многие председатели цеховых комитетов отметили, что не все из озвученных на семинаре методов они применяли на практике, несмотря на то, что многие моменты, озвученные Еленой Владимировной способны облегчить работу председателя цехкома.


О.В. Токарь,
специалист по информационной работе ППО филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова»,
г. Новосибирск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ