Команда «Авиастара» – на призовых позициях

Категория: Организаций профсоюза

21 апреля команды АО «Авиастар-СП» приняли участие сразу в двух состязаниях – районной легкоатлетической эстафете и турнире по альпинизму региональной программы «PROдвижение».

Наступали на пятки десантникам

Солнечным субботним утром в Ульяновске состоялись традиционные легкоатлетические районные эстафеты. В Заволжье старт был дан на проспекте Ульяновском в Новом городе. В этом году соревнование было приурочено к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 370-летию образования Симбирска-Ульяновска. Спортивный праздник собрал семейные команды, команды воспитанников ДОУ, учащихся школ, ссузов, вузов, работников предприятий и организаций, ТОСов и людей с ограниченными возможностями здоровья, воинских частей.

Состязание трудовых коллективов началось в 11.30. Маршрут был разбит на 23 этапа. Общая протяженность трассы составила 7725 метров.

За честь АО «Авиастар-СП» боролись мужская и женская команды предприятия. К соревнованию ребята готовились серьезно: предварительные забеги для отбора лучших легкоатлетов-авиастроителей проходили на площадках города. В итоге среди мужских команд трудовых коллективов сборная АО «Авиастар-СП» заняла призовую позицию между военнослужащими 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады (1-е место) и работниками НПО ФГУП «Марс» (3-е место). Надо сказать, неплохой результат, если учитывать безукоризненную физическую подготовку ежегодных соперников наших ребят – сильной команды десантников.

– Для меня это второе место – «золотое», оно почти как первое, потому что в лидеры вышли люди, для которых спорт является частью профессии, – отмечает председатель первичной профсоюзной организации «Авиастара» Валентина Грушина. – Наша же работа – строить самолеты, и очень важно, что спортивные достижения не перестают занимать важное место в жизни работников завода. Молодежь у нас активная и с удовольствием участвует в заводских и городских спортивных, творческих, семейных мероприятиях. Сегодняшний праздник не только позволил продемонстрировать свои силы, но и в какой-то мере сплотил людей, поставил перед ними новые задачи. Приятно было видеть много болельщиков, особенно поддерживали мамочек-авиастроителей их детки.

Если сильная половина «Авиастара» уступила первенство десантникам, то в женском зачете нам не было равных. Отметим, что в этом году женская команда предприятия стала лучшей среди женских сборных трудовых коллективов. Организаторы также отдельно отметили победителей первого этапа эстафеты. Первой в своем забеге финишировала и представительница «Авиастара» – инженер-программист отд. 23 Юлия Катишина.

29 апреля состоится 75-я городская легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Ульяновская правда». От «Авиастара» в ней примет участие смешанная (мужская и женская) команда. Костяк ее останется прежним, в него будут включены новички, показавшие отличные результаты в районной эстафете.

Все решают секунды!

В это же время на другом конце городе, на скалодроме УлГУ, проходил турнир по альпинизму среди команд работающей молодежи – участниц соревнований региональной программы «PROдвижение».

По условиям состязания каждый участник должен преодолеть две дистанции высотой более семи метров за максимально короткое время. Причем в этом году организаторы усложнили задачу. Они ввели в соревнование новую, незнакомую ребятам, трассу.

Главными соперниками «Авиастара» в данном виде состязаний всегда были сотрудники авиакомпании «Волга-Днепр», которые ежегодно шли с авиастроителями лоб в лоб: преодолевали дистанцию с отставанием буквально в несколько секунд. В этом году сюрпризом стала победа других постоянных участников турнира – сборной Ульяновского автомобильного завода. Ребята покорили стену за 119 секунд. Отрыв от победителей АО «Авиастар-СП» составил всего 5,5 секунды. Команда «Волга-Днепр» завершила состязание третьей (150 сек.).

– Несмотря на то, что в этом году в нашей команде почти наполовину сменился состав участников и некоторые ребята впервые на тренировке поднялись на трассу, нам удалось сохранить лидерские позиции, – отмечает переводчик подр. 110 Алиса Гуляева. – Поэтому второе место среди сильнейших соперников – это отличный результат. Надеюсь, в следующем году при условии усиленной подготовки нам удастся победить!

Алиса рассказала, что у команды «Авиастара» есть традиция – фотографироваться до и после состязания. На крайнем снимке – уже с Кубком. Так пускай традиции всегда остаются неизменными, потому что настрой у ребят боевой и цель одна – стать лучшими!


Светлана Артемьевских,
корреспондент пресс-цетра АО «Авиастар – СП»,
г. Ульяновск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ