Работа на основе принципов доверия и делового сотрудничества

Категория: Организаций профсоюза

Выполнение Соглашений и коллективных договоров в организациях, входящих в РОБ Роспрофавиа, обсудили участники V пленарного заседания, которое состоялось 25 апреля в Доме Профсоюзов.

Повестка дня выбрана не случайно. В этом году исполняется 25 лет социальному партнерству в Республике Башкортостан. Прошедший год и важнейшие политические события в Российской Федерации отражают повышенное внимание и задачи, стоящие перед властными структурами по вопросам социально-трудовых отношений. В рамках действующих соглашений профсоюзная сторона и сторона работодателей проводят скоординированную политику по защите социально-экономических интересов трудящихся и строят свои взаимоотношения на основе принципов доверия и делового сотрудничества, целенаправленно работают по реализации обязательств, в основном через коллективные договоры.

В ходе пленарного заседании члены республиканского комитета вместе с социальными партнерами проанализировали исполнение достигнутых договоренностей на предприятиях и обозначили перед профактивом задачи ближнесрочной перспективы, которые нужно будет решать в трудовых коллективах.

В своем докладе председатель РОБ Роспрофавиа Роман Калякулин подробно проинформировал о действующих соглашениях и назвал организации, на которые они распространяются. Отметил, что в целях совершенствования форм социального партнерства в рамках реализации положений ст. 45 Трудового кодекса ведется работа по заключению двусторонних соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между РОБ Роспрофавиа и предприятиями отрасли. Заключены двусторонние соглашения с «СоюзМаш России», «КумАПП», УНПП «Молния» и НИИ «Солитон». Ведутся переговоры о подписании аналогичных соглашений с «ОДК-УМПО», «Гидравликой», «УАПО» и «УППО». На отраслевом уровне заключены и действуют соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Профавиа и холдинговыми компаниями Государственной корпорации «Ростех». Заключены соглашения о взаимодействии с АО «ОАК», АО «Вертолеты России», АО «ОДК», АО «КРЭТ», АО «Технодинамика» и др.

- В Республике Башкортостан в зоне пристального внимания находятся четыре холдинговых структуры, входящие в «Ростех». Кстати, между правительством Республики Башкортостан и ГК «Ростех» в 2017 году также заключено соответствующее двустороннее соглашение, – особо подчеркнул председатель республиканской организации.

В информационной справке, прилагаемой к постановлению, отражены ключевые моменты выполнения соглашений и коллективных договоров в вопросах оплаты труда, области трудовых отношений, охраны труда, социальных льгот и гарантий, работы с молодежью и гарантий прав профсоюзных органов.

В прениях по основному вопросу выступили председатель первичной профорганизации КумАПП Валентина Зубкова, заместитель начальника отдела управления персоналом АО УНПП «Молния» Альбина Назарова, инженер-технолог СГТ АО «УППО», заместитель председателя первичной профорганизации Анжела Мусина, заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Валерий Апокин.

В выступлениях были обозначены вопросы выполнения условий коллективных договоров и проблемы при переговорах с работодателем по внесению предложений и замечаний от республиканского комитета, обсуждены корпоративная, социальная, кадровая и молодежная политика в организациях.

Во второй половине заседания республиканским комитетом были утверждены кандидатуры на звание «Лауреат премии имени А.И. Мельникова», вручены профсоюзные и ведомственные награды.

В заключение Роман Калякулин поздравил участников пленарного заседания с наступающим праздником Весны и Труда – 1 мая и пригласил профактив РОБ Роспрофавиа принять активное участие в митинге «За достойный труд, справедливую социальную политику!». В качестве центрального лозунга президиумом ЦК Профавиа принято решение использовать лозунг «Верните доступность звания «Ветеран труда», члены республиканского комитета поддержали эту инициативу.


О. Дронова,
ведущий специалист по информационной работе РОБ Роспрофавиа,
г. Уфа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ