«Я – авиастроитель»

Категория: Организаций профсоюза

В конце апреля во дворце культуры «Руслан» прошел ставший уже традиционным конкурс «Я – авиастроитель», который был организован профсоюзным комитетом ППОО АО «Авиастар-СП». Участниками мероприятия стали пять представительниц прекрасного пола и пять замечательных мужчин, которые проектируют и строят воздушные лайнеры, поднимают в небо стальных птиц, те, от кого зависит настоящее и будущее одного из ведущих градообразующих предприятий Ульяновской области.

В этом году конкурс был посвящен Международному дню солидарности трудящихся и 370-летию Симбирска-Ульяновска. В концертном зале собрались несколько поколений авиастроителей: те, кто строил авиакомплекс в далекие семидесятые; те, кто отправлял в небо первые Ан-124 «Русланы» и Ту-204; и те, благодаря кому наш город с гордостью носит титул «авиационной столицы России». В число участников конкурса вошли: Надежда Волчкова (инспектор отд. 726), Павел Романьков (производственный мастер ц. 278), Татьяна Игнатова (инженер-технолог ц. 263), Иван Дёмин (начальник бюро отд. 018), Дарья Брагина (инженер-конструктор ц. 141), Марсель Арсланов (стропальщик ц. 454), Ольга Бабинцева (техник-конструктор ц. 141), Александр Барабанов (слесарь ц. 223), Алиса Гуляева (переводчик отд. 110), Алексей Саттаров (слесарь ц. 223).

Все номера и этапы конкурса посвящены самой высокотехнологичной и романтичной отрасли – авиастроению. Так, в конкурсе-визитке «Профессия мечты» соревнующиеся авиастроители во всех красках рассказали о своей работе на «Авиастаре». Кто-то в стихах, кто-то в песнях, кто-то в прозе. «Авиация – как много величия в этом слове», «Небо всегда влекло человека» – такие высокопарные слова, но как искренне они звучали в выступлениях ребят.

Зрителей приятно удивила одна из участниц – Ольга Алексеевна Бабинцева – активный, инициативный сотрудник авиапредприятия. «Я – работающий пенсионер. С 1978 года тружусь на «Авиастаре», устроилась после окончания Казанского авиационного института. В первом классе ходила на авиамодельный кружок и мечтала связать свою жизнь с самолетами», – поделилась с присутствующими ветеран завода Ольга Алексеевна. Она – кандидат в мастера спорта. Последний раз участвовала во всероссийских соревнованиях на приз «Волга» Самарской области в возрасте 40 лет. Была одним из организаторов первого байкерского слета в Ульяновске.

Далее прошел интеллектуальный конкурс «Умники и умницы», который доказал, что на «Авиастаре» работают не только ответственные и красивые, но к тому же умные и креативные люди. Для каждого участника было три группы вопросов. Первый блок вопросов задавали дети: необходимо было угадать слово, связанное с авиацией, которое объясняли ребята. Следующий этап конкурса «Что это значит?». На экране появлялись картинки. Нужно было проявить остроумие и дать комментарии к фото. Последний блок вопросов посвящен Ульяновску. На экране появлялись фрагменты исторических зданий и памятников города. Каждый участник должен был отгадать, что это.

Видео-фото-конкурс «Фото с работы», который участники готовили с помощью сотрудников пресс-центра «Авиастара», показал в юмористической форме и с философской мудростью, чем занимаются ребята-конкурсанты. Много говорили о мечтах: «благодаря им, человек способен на многое».

Завершил мероприятие творческий конкурс «Талантливый человек талантлив во всем». Участники не только грамотные сотрудники, но и еще очень способные артисты.

Александр Барабанов посвятил творческий номер своей маме, прочитав трогательное стихотворение «Счастье оставляю на земле». Семья, отчий дом, родная земля – самое ценное в жизни каждого человека. Танцевальный этюд «Мать-земля» исполнила Надежда Волчкова и хореографический ансамбль «Родничок». Участник Алексей Саттаров в свободное от работы на заводе время сам пишет стихи. В рамках конкурса познакомил зрителей со стихотворением «Уголек». Ольга Бабинцева при поддержке руководителя народного коллектива чувашского вокального ансамбля «Эревета» Станислава Толстова исполнила песню о заводе. Также песню, но уже на родном татарском языке, исполнил Марсель Арсланов. Спорт, здоровый образ жизни, танец – все эти слова характеризуют участницу, которая большую часть своей жизни проводит в ритме музыки и движения. Со своим оригинальным номером на сцене выступила Алиса Гуляева. Примечательно, что она во второй раз участвует в конкурсе «Я – авиастроитель».

Самолетостроители не только читают стихи, поют песни, танцуют, а еще играют на музыкальных инструментах. На уникальном инструменте – варгане – сыграл Иван Демин при поддержке хореографического ансамбля «Родничок». Дарья Брагина с раннего детства мечтала стать балериной, чем она с удовольствием и поделилась в исполнении пластического этюда «Про танцы». В преддверии 9 мая на сцене своим творческим номером Павел Романьков и солистка НК ансамбля современной пластики «Крещендо» Елена Козарева отразили все ужасы и тяготы войны. Татьяна Игнатова и НК ансамбль современной пластики «Крещендо» исполнили зажигательный цыганский танец.

И вот, по достоинству оценив все выступления, компетентное жюри вынесло свой справедливый вердикт. В состав жюри вошли начальник отдела общественных коммуникаций и социальных инициатив администрации Заволжского района г. Ульяновска Ольга Никушина, заместитель председателя областного союза федерации профсоюзов Ульяновской области Ирина Русяева, директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Руслан» Ирина Аристова, заместитель директора по персоналу АО «Авиастар-СП» Вадим Шестакевич, победители конкурса «Я-авиастароитель-2017» Юлия Катишина и Алексей Жога.

– Вы знаете, я очень впечатлен конкурсом, потому что чувствовалось, что все участники провели огромную работу по подготовке, – высказался по завершении мероприятия Вадим Шестакевич. – Показали себя всесторонне развитыми людьми. Складывается впечатление, что они все по-настоящему счастливые люди, потому что у них есть любимая работа, увлечение, любимая семья, они с радостью идут каждый день на работу. Самолеты могут сроить только по-настоящему счастливые люди. Ведь только такие самолеты могут летать!

Председатель первичной профсоюзной организации Валентина Грушина добавила, что «действительно, талантливый человек талантлив во всем. Наши заводчане – все такие. Сегодня ребята продемонстрировали свои таланты на сцене. Они заставляли нас смеяться и плакать, восхищаться и изумляться, и конечно, гордиться ими, авиастроителями».

Дипломом победителя конкурса «Я – авиастроитель», нагрудной лентой победителя, подарочной картой на сумму 35 000 рублей в магазин бытовой техники, набором для чайной церемонии награждены переводчик отд. 110 Алиса Гуляева и начальник бюро отд. 018 Иван Демин, которые большинством голосов одержали победу.

За участие в конкурсе почетной грамотой участника, подарочной картой на сумму 12 000 рублей в магазин бытовой техники и набором для чайной церемонии были награждены остальные участники конкурса.

Подобные мероприятия неоднократно подтверждают, что на «Авиастаре» работают самые ответственные, умные, талантливые люди и профессионалы своего дела!


Анастасия Гуткова,
корреспондент газеты «Старт»,
г. Ульяновск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ