День Победы отметили на Иркутском авиазаводе

Категория: Организаций профсоюза

Празднование 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне прошло на Иркутском авиационном заводе. Утром 9 мая праздничная колонна, в состав которой вошли «Бессмертный полк», учащиеся школ Иркутска-2, авиационного техникума ДЮСШ «Зенит» торжественным маршем прошла по улицам заводского микрорайона. Во главе колонны –  знамя завода, гирлянды для возложения к мемориалу павших в годы войны. Всего в колонне более 3,5 тысяч человек.

У мемориала, расположенного у проходных ИАЗ, участников колонны ожидали ветераны, труженики тыла, работники завода. Митинг, посвященный праздничной дате, открыл генеральный директор ИАЗ А.А. Вепрев.

Каждый второй работник завода, ушедший на фронт, не вернулся с полей сражений. Оставшиеся работали в сложнейших условиях. За годы войны завод поставил на фронт более 2200 самолетов. К сожалению, из 15 оставшихся в живых работников завода – участников Великой Отечественной войны – только пятеро смогли принять участие в митинге. Ход митинга транслировался на большой экран, чтобы каждый участник смог увидеть и услышать всех выступающих.

В завершение митинга над заводской площадью пролетели Як-130 и Су-30 СМ, фигурами высшего пилотажа приветствуя участников праздника.

Организаторы шествия и митинга – заводская профсоюзная организация при поддержке Совета молодежи и администрации завода. Школьники и участники шествия получили от профсоюзной организации более 1500 сладких подарков в честь праздника.

Затем прошла большая развлекательная программа: танцы под духовой оркестр, концерт творческих коллективов ДК им. Гагарина и г. Иркутска, детская игровая программа на шести площадках.

Желающие попробовали солдатскую кашу, работало три полевые кухни. Ветераны труда бесплатно отмечали праздник в уютном кафе. Все участники митинга получили георгиевские ленты. Было большое количество цветов, поздравлений, воспоминаний, пожеланий здоровья и мирного безоблачного неба. В адрес профкома и администрации ИАЗ поступило много добрых слов за прекрасно организованный праздник.

А.П. Зуев,
председатель ППОО ПАО «Корпорация «Иркут»,
г. Иркутск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ