Дорогие нашему сердцу традиции

Категория: Организаций профсоюза

Уже вошло в традицию, что каждый месяц на Новосибирском авиационном заводе им. В.П. Чкалова в помещении Совета ветеранов чествуют юбиляров – проводится «День юбиляра».

В этот день ветеранов поздравляют, вручают памятную открытку и небольшое материальное поощрение, но главным событием для ветеранов является то, что они могут встретиться и пообщаться со своими коллегами, которые ушли с предприятия несколько десятилетий назад.

В Совете ветеранов приглашенных ждет накрытый стол со сладостями, пирогами и круг бывших коллег. Члены Совета ветеранов и представители администрации, а также профсоюзного комитета рассказывают о текущих делах на заводе, а ветераны за чашкой чая вспоминают о днях минувших, рассматривают фотографии, делятся своим воспоминаниями, а некоторые ветераны выходят с предложениями по улучшению производства и быта.

Вот и в этом месяце ветеран завода Ираида Васильевна Меркулова поделилась с нами далекими, но дорогими для нее воспоминаниями. Когда-то, в 1962 году она была делегатом 3-го съезда профсоюза рабочих авиационной и оборонной промышленности СССР. Она принесла мандат делегата, который хранит уже более 55 лет. На обратной стороне этого мандата расписался наш первый космонавт – Юрий Гагарин. Для нее это самая дорогая реликвия в жизни. Как вспоминает Ираида Васильевна, он был одним из приглашенных гостей съезда и ей выпала честь сидеть рядом с ним. В то время она была молодым специалистом, которая, окончив Рыбинское ремесленное училище по специальности фрезеровщика, приехала в далекую Сибирь и стала одним из самых активных членов профсоюза на заводе.

Параллельно с озвученными мероприятиями члены Совета ветеранов для того, чтобы пообщаться и поздравить с юбилеем посещают на дому ветеранов, которые в силу возраста не могут уже прийти к нам на завод.

Такие встречи оставляют особенные впечатления от общения с ветеранами предприятия. Наиболее яркие рассказы ветеранов освещаются в заводской газете и таким образом осуществляется непрерывная связь поколений на заводе им. В.П. Чкалова.


Л.А. Михалева,
председатель Совета ветеранов НАЗ им В.П. Чкалова,
г. Новосибирск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ