Родина глазами наших детей

Категория: Организаций профсоюза

Центральный комитет «Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности» Профавиа объявил о проведении конкурса детского рисунка «Моя Родина – Россия!» среди детей и внуков членов профсоюза. Подготовка и сбор конкурсных работ на АО «АМР» были организованы в марте – апреле 2018 года. В конкурсе приняли участие 34 ребенка в возрасте от 4 до 14 лет. Ими были представлены на суд зрителей 56 художественных работ.

Тема конкурса «Моя Родина – Россия» многообразна и многогранна, и это дало детям обширный фронт для художественного творчества. Очень много рисунков было посвящено красоте Донского края, уникальности и неповторимости природы отдельных уголков нашей необъятной страны. В работах переплелись и холодные, строгие краски русской зимы, и буйство охры в осенних пейзажах, и сочная зелень первых весенних березовых листочков, и радужное разнообразие красок летних цветов и красивых бабочек. Много детей ассоциировали Родину в своих работах с семьей, друзьями, любимыми домашними животными и птицами. Не осталась в стороне и тема христианства с золотыми куполами церквей, и тема «мира во всем мире» в виде голубого земного шара и голубя мира, и символика нашего государства – Российского флага и Московского Кремля на Красной площади. Были также затронуты темы нашей истории – Великая Отечественная война, и воспета наша авиационная промышленность изображением крылатых самолетов, парящих под лучами теплого солнца. А для некоторых детей наша Родина – это целый мир сказок, старинных замков, русских богатырей и сказочных героев.

Дети вложили все мастерство и старание в свои картины. Юные художники создавали свои творения цветными карандашами и фломастерами, акварелью, пастелью и масляными красками; были даже работы с элементами аппликации. Дети использовали не только традиционные техники рисования, но и новые, неординарные – рисование осенними листьями и разбрызгивание краски.

Оценку детских рисунков было решено провести в несколько этапов. В период с 14 по 18 мая 2018 года было объявлено о голосовании на АО «АМР» за понравившиеся детские работы. Все работники завода, имеющие доступ к электронной общезаводской локальной сети, могли оставить свой голос за понравившийся рисунок в каждой возрастной категории. В голосовании приняло участи 106 человек. В итоге «Призы зрительских симпатий» распределились следующим образом: в младшей возрастной категории от 4 до 6 лет победу одержала Юлия Обухова с работой «Зима» (19 голосов); в категории от 7 до 9 лет – Георгий Михин с работой «Дом в деревне» (22 голоса); в категории от 10 до 11 лет – Татьяна Грязнова с работой «Тихая заводь. Рассвет» (41 голос); в старшей возрастной категории от 12 до 14 лет – Ульяна Фаст с работой «Родные просторы» (49 голосов).

Пока в Белой Калитве на АО «АМР» шло зрительское голосование, в Южной территориальной профсоюзной организации Профавиа г. Ростов-на-Дону 15 мая был проведен первый «комиссионный» оценочный и отборочный тур среди детских работ. В областном конкурсе приняли участие более 100 детей и внуков работников предприятий Ростовской области: ПАО «Роствертол» и ОАО НТП «АВИАТЕСТ» (г. Ростов-на-Дону), ТАНТК им. Бериева (г. Таганрог) и АО «АМР» (г. Белая Калитва). На I этап конкурса ППОО АО «АМР» передала в Обком профсоюза все рисунки своих детей. Конечно, у областного жюри была непростая задача выбрать победителей и лучшие работы. Но, тем не менее, в каждом конкурсе есть лучшие из лучших, то есть победители. Наши участники на этом этапе конкурса завоевали следующие призовые места: в категории от 4 до 6 лет Виктория Малицкая с работой «Юный моряк» заняла 2 место, Екатерина Чеботарева с работой «Россия – Родина моя» заняла 3 место; в категории от 7 до 9 лет Ангелина Баранова с работой «Заповедные уголки моей Родины» заняла 1 место; Георгий Михин с двумя работами «Птичий двор» и «Дом в деревне» занял 2 место; в категории от 10 до 11 лет первые места заняли Александр Тихонов с работой «Рассвет на окраине станицы» и Татьяна Грязнова с работой «Тихая заводь. Рассвет». В категории от 12 до 14 лет Ульяна Фаст с работой «Родные просторы» заняла 2 место. Работы победителей и призеров регионального отборочного тура отправлены в Москву на финальный этап Всероссийского конкурса детского рисунка «Моя Родина – Россия!».

1 июня, в первый день лета, в честь международного дня защиты детей в конференц-зале центральной заводской лаборатории прошла торжественная церемония награждения детей – участников конкурса детского рисунка. Председатель профкома Ирина Владимировна Леонова лично поблагодарила детей за участие, за проявленное художественное мастерство и творческий подход к работе. К ее поздравлениям присоединилась директор по персоналу АО «АМР» Светлана Алексеевна Гугуева. Церемония награждения сопровождалась красочной и музыкальной презентацией, вызвавшая веселый ажиотаж в зрительном зале и улыбки всех без исключения участников мероприятия. Каждый ребенок, принявший участие в конкурсе рисунка, был награжден медалью «Лучший художник ПРОФАВИА», ярким, позитивным солнышком ручной работы и памятными призами от профсоюзной организации.

Победители в номинации «Приз зрительских симпатий» получили от ППОО АО «АМР» именные почетные грамоты и подарки для воплощения их художественных талантов: наборы кистей для рисования, гуашевые краски и наборы профессиональной бумаги для акварели. Дети, занявшие призовые места на территориальном уровне, получили в подарок от Южной территориальной профсоюзной организации Профавиа дипломы и пакеты с наборами для рисования: профессиональными бумагой для рисования, акварельными и масляными красками, гуашью «Мастер-класс» и акварельными карандашами.

Конкурс еще не закончился. Финальный этап Всероссийского конкурса детского рисунка «Моя Родина – Россия!» завершится к 1 июля 2018 года в Москве. Пожелаем нашим участникам победы в финале; а всем ребятам, принявшим участие в конкурсе – новых творческих успехов и побед!


Наталья Колесникова,
председатель информационной комиссии ППОО АО «АМР» Профавиа,
г. Белая Калитва (Ростовская область)

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ