«Молодежь. Профсоюз. Будущее»

Категория: Организаций профсоюза

Седьмой молодежный форум под этим девизом прошел с 9 по 12 июня на базе отдыха «Чайка» Иркутского авиационного завода, расположенной на берегу озера Байкал.

В форуме приняли участие 150 молодых работников авиазавода, дочерних предприятий, члены первичной профсоюзной организации ПАО «Корпорация «Иркут». Среди участников форума были и представители Улан-Удэнского авиазавода.

Традиционно программа форума была насыщенной и практически не оставляла участникам свободного времени. В начале форума прошел круглый стол с руководителями предприятия. Тема «Молодежь – будущее завода». Разговор получился острый и содержательный.

В рамках работы форума была организована образовательная программа по темам: лидерство в современном мире, публичное выступление, выстраивание коммуникаций, работа с возражениями и аргументацией. Участники форума учились мотивировать себя и других, управлять временем, вести переговоры, получили навыки деловой переписки. Впервые для участников форума была проведена игра на развитие навыков коммуникации «Гении переговоров», организован мастер-класс по развитию силы голоса, памяти, внимания и управления эмоциями. Практически все, что нужно профсоюзному лидеру для работы с коллективом и представителем работодателя.

Интересен был формат проведения образовательной программы. Впервые на заводских форумах участники сами выбирали те образовательные площадки, которые считали более важными и полезными для себя.

Итогом образовательной программы явился чемпионат по переговорным поединкам, в которых участники по жребию представляли стороны работодателя или представителя работников. В течение пяти минут нужно было по одной из заданных тем выстроить нить переговоров с аргументацией, манипуляциями, возражениями. Жюри оценивало участников, отдавая победу той или иной стороне, одновременно отмечая промахи и сильные ходы участников переговоров.

Для проведения обучения были приглашены профессиональные модераторы из Иркутска и Москвы. Одно из направлений вела Анна Федюнина – член ЦК Профавиа.

Культурно-досуговая программа включала в себя интеллектуально-спортивную игру «Квест – дикий запад», спортивные соревнования «Веревочный курс», «Многоборье», «Скандинавский волейбол», развлекательные конкурсы «Я – талант», «Экспериментарий», «100 к 1» и, конечно, яркий и интересный технический конкурс «Я – машиностроитель», в ходе которого команды участников форума из одинакового набора строительных материалов и инструмента должны были за время проведения форума построить в соответствии с заданием узнаваемую копию морского корабля, способного перемещаться по суше, максимально технически оснащенного, и представить свое творение на суд жюри и зрителей.

Кроме этого организационный комитет форума провел для всех участников мастер-классы по правильному наведению навесной переправы с перемещением пострадавшего, по работе ди-джея за пультом, по проведению спортивной тренировки с элементами бокса, по танцам с использованием йоги.

В дополнение ко всему команды представили себя в костюмированном маскараде на дискотеке и приняли участие в экологическом десанте по очистке от мусора берега озера Байкал.

За активное участие в учебном процессе, творческих и спортивных мероприятиях участники получали специальный знак отличия «Авиошку» – символ Профавиа, что позволило по их количеству выявить в итоге самых активных участников форума.

Отлично справилась с подготовкой и проведением форума команда организаторов из числа членов комиссии по работе с молодежью профкома и Совета молодежи завода, которые на протяжении всех семи лет удерживают уровень проведения мероприятия на высоте.

В ходе итогового анкетирования участники дали высокую оценку организации форума.


А. Зуев,
председатель ППОО ПАО Корпорация «Иркут»,
г. Иркутск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ