В ПАО «ВАСО» отметили главный день самолетостроителей

Категория: Организаций профсоюза

Празднование Дня Воздушного флота России на Воронежском авиационном заводе было по традиции насыщенным. Коллективу есть чем гордиться.

Впервые за постсоветское время предприятие вышло на производство пяти широкофюзеляжных Ил-96. Растут объемы производства агрегатов для «Суперджетов» и МС-21. Идут отработки на первом опытном Ил-112В. В 2018 году в ВАСО планируется вдвое увеличить выручку. Средняя зарплата сегодня составляет 39 тысяч рублей, выше, чем на других промышленных предприятиях в среднем по области. Это все – заслуги коллектива самолетостроителей.

Заводчанам были вручены награды Минпромторга России, ОАК и ВАСО. По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Воронежской области А.В. Гусева с приветствием обратился его заместитель Е.В. Юрченко, он также вручил заводчанам награды области. К поздравлениям и награждениям присоединились представители законодателей области и города, мэрии Воронежа. Традиционно свои стипендии особо отличившимся молодым инженерам передал депутат Госдумы С.А. Гаврилов.

От лица Профавиа заводчан поздравил председатель первичной профсоюзной организации ВАСО В.С. Богданов, особо подчеркнув, что Воронежский авиационный – одно из старейших производств, на котором закладывались основы отечественного самолетостроения. «Мы строили самолеты, которые становились и становятся флагманами советской и российской авиации. И всегда успешно справлялись с задачами, поставленными руководством страны и отрасли», – сказал профсоюзный лидер.

По итогам работы за прошедший период большая группа сотрудников ВАСО была награждена почетным знаком ЦК Профавиа «50 лет в профсоюзе», нагрудными знаками «За содружество», «За активную работу в профсоюзе», «За активную работу в цеховой организации», «За заслуги перед профсоюзом», почетными грамотами, благодарностями ЦК Профавиа, воронежского облсовпрофа, профкома ВАСО. Начальник центра общественной информации и печати ВАСО И.Н. Стрюк удостоен почетной грамоты ФНПР. По традиции в этот день ветеранам завода вручены знаки «Заслуженный ветеран труда ПАО «ВАСО» и «Ветеран труда ПАО «ВАСО».

Особые чувства вызвало поздравление настоятеля Покровского собора протоиерея Сергия Моздора, который передал заводчанам сердечные поздравления от митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, а также икону святителя Митрофана для заводской часовни.

– Владыка сказал, что продолжает молитвой и своим сердечным отношением поддерживать заводчан, и посчитал необходимым передать этот образ покровителя нашей воронежской земли, чтобы благословлял ваши труды и всегда помогал в вашем нелегком служении, – отметил отец Сергий. – Ваш праздник в этом году совпадает с праздником Преображения Господня, и до 1917 года его особо почитали деятели культуры – художники и музыканты, потому что человек призван быть соработником Богу, подчеркивать красоту и значимость этого мира, призывать бороться с тлением и смертью. Но ведь ваши самолеты тоже дают возможность людям увидеть Божию красоту – когда эта железная грациозная птица поднимает человека на высокое небо, и мы видим закаты и восходы, всегда испытываем радость. Я желаю, чтобы Господь благословил ваши труды. И самое главное – мира вам, добра, счастья и благополучия, чтобы в семьях все было замечательно. Чтобы все у вас строилось, все получалось, и чтобы стояла очередь за вашими самолетами.

После торжественной части коллектив завода поздравил своим выступлением легендарный вокально-инструментальный ансамбль «Ариэль», отмечающий в этом году полувековой юбилей. Его бессменный лидер Валерий Ярушин перед концертом сказал прямо: «С военной авиацией у нас все хорошо. А хотелось бы пожелать вашему заводу в День Воздушного флота таких же больших успехов и с нашим лучшим пассажирским самолетом. На Ил-96 мне посчастливилось летать, когда он еще выполнял регулярные рейсы. Отличная машина! Надеюсь, что он к нам вернется в виде Ил-96-400М».

К слову, еще накануне коллег порадовал концертом ВИА цеха № 469. А с утра в субботу свой профессиональный праздник горячими поединками встретили заводские футболисты. В турнире по мини-футболу четырех команд цехов – 7, 19, 121 и ОГТ – победителем вышла дружина Александра Смольянова из цеха № 19. Кстати, под его же началом футбольная сборная ВАСО «Авиастроитель» преподнесла заводчанам очередной приятный подарок ко Дню Воздушного флота. В ходе пятидневного турнира наши ребята после трудовой вахты одерживали убедительные победы в городском турнире работающей молодежи ведущих предприятий Воронежа по мини-футболу и в финале одержали победу над сборной СИБУРа со счетом 8:2.

В парке Авиастроителей также прошли соревнования по дартсу, которые выиграл ветеран завода, а ныне пенсионер Владимир Попов, немного уступили ему сотрудники цеха № 19 Константин Харин и Иван Олейников. Все призеры награждены грамотами, медалями соответствующего достоинства, а также денежными премиями.

На концертной площадке отличное настроение создавало выступление ансамбля «Воронежские девчата». Для детей и родителей работали многочисленные аттракционы и развлекательные программы.

Еще одно важное событие произошло накануне Дня Воздушного флота в Воронеже. В «Галерее Чижова» открылась фотовыставка, посвященная деятельности ВАСО. Впервые с момента запуска проекта «Галерея в галерее» выставка посвящена промышленному предприятию. По словам одного из авторов представленных фотографий – начальника центра общественной информации и печати ПАО «ВАСО» Игоря Стрюка, в экспозиции выставлены работы воронежских фотографов, которые фанатично влюблены в самолеты и авиацию.

– Если нынешняя экспозиция будет иметь успех, то она может стать регулярной и тематической, – сказал он. – У завода есть очень многое, что достойно показа. Прежде всего – это наши уникальные люди, рабочие и инженеры, которые умеют строить самолеты.


Профком ПАО «ВАСО»,
г. Воронеж

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ