Работники СЭГЗ «потерялись» на сплаве

Категория: Организаций профсоюза

В последние выходные лета на «Сплаве–2018» потерялись 39 работников СЭГЗ… «Потерялись» для цивилизации, но сделали они это осознанно. Что ж, давайте по порядку.

Активисты туристического движения Андрей Васильев (цех 32) и Александр Никандров (цех 3) решили организовать сплав на катамаранах для работников предприятия. С этим предложением они обратились к председателю первичной профсоюзной организации СЭГЗ Сергею Владимировичу Короткову. Предложение было поддержано, и для доставки участников к месту сплава был оплачен автобус, за что хочется выразить особенную благодарность. В этом году в коллективе завода туристические походы неожиданно получили популярность. Вначале года было организовано два похода в горы, а теперь – сплав на катамаранах. И каждый раз это незабываемые впечатления, море положительных эмоций и заряд бодрости.

Итак, утро 25 августа для покорителей водных просторов Удмуртии началось совсем неожиданно. После недели дождей и холодной погоды рассветное солнце ярко светило на востоке, чем приятно радовало всех собравшихся на площади СЭГЗ. В 6-30 утренняя дремота и безмятежность сменились на дружные активные действия по загрузке вещей в автобус. Далее всех ждали три часа дороги до р. Кильмезь. Время в дороге пролетело незаметно. Участники общались, знакомились, активно обсуждали путешествие. Для многих предстоящее приключение было особенно волнительным, так как для них это был первый сплав. Хотя были и уже знакомые лица – участники «Сплава–2016».

Прибыв на место, участники начали подготовку катамаранов, но они оказались не так просты. Это больше напоминало игру-конструктор, но без инструкции. Тем не менее все благополучно и дружно справились с задачей. Далее всех ждал перерыв на обед, потом инструктаж по управлению водным транспортом и безопасности поведения на воде. И вот, наконец-то наступил волнительный момент. Катамараны спущены на воду, и двухдневное водное приключение началось. Река Кильмезь оказалась мелководной с большим количеством песчаных мелей и топляка, но преодолевая препятствия, команда научилась находить общий язык и справляться с трудностями. К тому же всех радовала солнечная и теплая погода, наступившая как по заказу.

В первый день путешествия по извилистой реке удалось преодолеть больше половины общего пути. Ближе к вечеру немного уставшие, но в бодром настроении, команды взялись обустраивать лагерь для ночлега. Кто-то ставил палатки, кто-то искал дрова, кто-то уже готовил вкусный ароматный ужин. Вечер был не менее насыщенным: посиделки у костра переросли в интересное знакомство всех участников регаты, после которой абсолютно все знали имена друг друга. Но на этом вечер не закончился, все нашли развлечения по душе: играли в «мафию», пели песни под гитару или просто наслаждались свежим воздухом под огромной луной.

Летнее теплое солнце порадовало всех утром второго дня. Завтрак на природе казался более аппетитным, а кофе более ароматным. Собрав лагерь, участники с нескрываемым энтузиазмом продолжили свой путь. По действиям участников уже чувствовалась слаженность и опыт в управлении катамаранами. До конечной точки – моста около деревни Удмуртские Вишорки – оставалось около 10 км. Нескрываемую радость вызывал этот мост у команд, когда он наконец-то показывался из-за очередного поворота реки.

Загрузившись в автобус, уставшие, но довольные покорители водных путей отправились домой. За два дня сплава общий путь по реке Кильмезь составил около 40 км. Положительные эмоции и незабываемые впечатления еще долго будут вспоминаться всем участникам «Сплава–2018».


Александр Никандров,
АО «Сарапульский электрогенераторный завод», член Молодежного совета Профавиа,
г. Сарапул

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ