Сборочный участок – в школьном классе

Категория: Организаций профсоюза

ОАО «ВЭЛКОНТ», давно и тесно сотрудничая со школами города в вопросах профориентации, принял участие в подготовке и проведении профориентационного квеста «Профессия моего города» для старшеклассников города.

Пять предприятий представили по одной из своих основных профессий. ОАО «ВЭЛКОНТ» представил очень востребованную на заводе профессию – сборщик электрических машин и аппаратов (сборщик ЭМиА).

Под чутким руководством инженеров-технологов ребята должны были своими руками провести сборку контактора для железнодорожного транспорта.

Были подготовлены эскизы сборочных единиц и самого изделия, технологическая оснастка, инструмент и вся необходимая комплектация, а сам класс превратился в сборочный участок. Торжественности моменту придало облачение всех участников в технологическую одежду – халаты и головные уборы. Конечно, не все у ребят получалось с первого раза, попадались «упрямые» винты, да, и пружинки пытались улететь на пол…

С заданием справились все команды, собрав по два обязательных контактора, некоторые успели даже три. С помощью наставников была проведена проверка работоспособности контакторов, почти 100% – годные.

Выполнение задания оценивалось в баллах, учитывалась и скорость выполнения, и активность каждого члена команды, и, конечно, качество сборки. За умение пользоваться вольтамперметром при определении параметров контактора и штангенциркулем при измерении габаритных размеров команда получала дополнительные баллы.

Лучшими сборщиками ЭМиА были признаны участники команды Лицея. От администрации и профсоюзного комитета ОАО «ВЭЛКОНТ» команде победителей вручили корпоративную сувенирную продукцию завода, набор отверток, как символ освоенной школьниками профессии, и сертификат в кинотеатр «Люмьер».

Судя по отзывам участников и учителей школ, формат проведенной игры очень понравился, и все надеются на дальнейшее сотрудничество в этом направлении.


С.А. Арасланова,
председатель ППОО ОАО «ВЭЛКОНТ», член жюри,
г. Кирово-Чепецк (Кировская область)

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ