Изучение Трудового кодекса как одно из средств мотивации

Категория: Организаций профсоюза

Что такое профстандарт? Зачем он нужен? Обязан и имеет ли право работодатель проверять, соответствует ли работник требованиям профессионального стандарта при заключении трудового или гражданско-правового договора? Что может грозить сотруднику, если он не соответствует профстандарту? На эти и другие вопросы трудового законодательства, председатели цеховых комитетов и их заместители, члены профкома, женсовет и уполномоченные по охране труда, председатели первичных профсоюзных организаций СибНИА, ГАП, НИАТ узнали на семинаре, организованном профсоюзным комитетом филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» совместно с учебным центром профсоюзов 23 октября.

Учебный центр профсоюзов НСО доверил провести занятие на тему «Актуальные вопросы применения трудового законодательства в 2018–2019 годах» преподавателю Учебного центра профсоюзов, практикующему судебному юристу в сфере трудового права Наталье Владимировне Макаровой, которая со знанием дела раскрыла предложенную тему, ответила на проблемные вопросы. Помимо темы профстандартов были также вопросы, касающиеся доплаты за совмещение должностей при нахождении сотрудника в отпуске, командировке или на больничном листе. Как отметила Наталья Владимировна, на этот счет в трудовом законодательстве не прописано четких критериев, каждый работодатель утверждает такие доплаты самостоятельно, отдельная тема – вопросы по совместительству с сохранением трудового договора. Наиболее часто встречаются вопросы о компенсации за неиспользуемый отпуск, и как ответила преподаватель, компенсировать могут только дополнительный отпуск, основной отпуск работник должен отгулять.

На все вопросы, прозвучавшие в ходе семинара, работники получили аргументированные ответы со ссылками на статьи Трудового кодекса РФ. Кроме того, материалы лекции будут высланы в адрес профсоюзного комитета НАЗ им. В.П. Чкалова и размещены на внутризаводском портале для дальнейшего использования председателями цеховых комитетов, а также переданы в первички, входящие в состав Новосибирской территориальной организации Профавиа.


Первичная профсоюзная общественная организация филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова»,
г. Новосибирск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ