Учились решать проблемы

Категория: Организаций профсоюза

В санатории «Солнечная поляна» 20–21 октября прошел выездной обучающий семинар для молодежного профактива АО «Авиастар-СП». Обучение по профсоюзной тематике прошли 50 работников предприятия и члены молодежной комиссии.

Программа была насыщенной. Приветственное слово на открытии семинара предоставили председателю ППОО Валентине Грушиной и руководителю управления социально-трудовых отношений, социального партнерства, организационной работы и молодежной политики Федерации профсоюзов Ульяновской области Ирине Белоусовой. Далее молодых участников ждали тренинги на знакомство и командообразование под руководством опытных преподавателей. Так, игра с нетривиальным названием «Зомби» научила нас искать выход из безвыходного положения и приходить на помощь друг другу.

На лекции «Основные функции профсоюзного движения» участники семинара узнали много нового о профсоюзной деятельности на предприятии. Здесь 50 слушателей лекции разбили на четыре команды, соответствующие основным функциям профсоюза: «Организация», «Представительство», «Контроль» и «Защита». Каждая команда должна была описать проблемы, с которыми они сталкиваются на своих рабочих местах, а потом вместе определить, к какой функции первички относится та или иная проблема. После вкусного обеда был проведен тренинг на нестандартное мышление, на котором учились исполнять мечты друг друга, используя при этом подручные средства и креативный подход.

После тренинга команды получили задание подготовить творческие номера для выступления на тему: «Профсоюз – это мы!». Приятным бонусом стало проведение дискотеки.

Второй день обучения посвятили рассмотрению структуры заводской первички и учились решать проблемы, с которыми сталкиваемся на заводе. Нужно было понять, что человек при этом должен сам проявить определенные усилия, а не ждать, когда все разрешится само собой.

При подведении итогов обучающего семинара самых активных и креативных участников поощрили приятными презентами с логотипами АО «Авиастар-СП» и Профавиа. Все ребята остались довольны мероприятием.

– Мне очень понравился коллектив – задорный, веселый, активный, – поделился впечатлениями сборщик-клепальщик цеха 572 Михаил Трубочников. – И я тоже старался не отставать! На заводе работаю недавно и мало знал о деятельности профсоюза. Теперь считаю, что профсоюз – необходимая организация на таком масштабном предприятии, как «Авиастар-СП».

Свой комментарий о семинаре сделал и исполняющий обязанности заместителя председателя ППОО Иван Демин: «Цель прошедшего обучения – дать молодым участникам семинара понимание того, что профсоюз – это мы, работники предприятия, зажечь в каждом огонек, желание работать и делать мир вокруг себя лучше. Показать, что все мы – одна большая семья. Я думаю, цель достигнута. Каждый раскрылся по-своему и вынес для себя что-то новое, полезное для практического применения в производственной деятельности».

Поездка никого не оставила равнодушным. Надеемся, традиция проводить выездные обучающие мероприятия сохранится, и на будущий год мы встретимся с новыми участниками и старыми знакомыми.


Елена Сергиенко,
инженер по организации и нормированию труда цеха 242, участник мероприятия,
г. Ульяновск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ