«Пламенные моторы» «Сатурна»

Категория: Организаций профсоюза

Юбилейные мероприятия в честь 100-летия ВЛКСМ начались в стране задолго до официальной даты – 29 октября 2018 года. Не осталась в стороне и Ярославская область. В сентябре Рыбинск принимал посвященный этой дате автопробег, участники которого приехали на автомобилях советского производства. В октябре областной Молодежный портал провел серию публикаций об интересных фактах из истории комсомола. В Рыбинском районе юбилей комсомола отметили спортивным фестивалем со сдачей норм ГТО. Все участники праздника были старше 55 лет. В ряде музеев региона открылись экспозиции о комсомоле. В Рыбинске в парке на проспекте имени генерала П.И. Батова бывшие комсомольцы вместе со своими детьми и внуками высадили сто саженцев сосен. В ближайшие дни пройдет еще ряд мероприятий, включая торжественные собрания в муниципальных образованиях и открытие в Ярославле памятника в честь 100-летнего юбилея комсомола.

Ветераны комсомольского движения ПАО «ОДК-Сатурн» также не остались в стороне от празднования знаменательной даты. Ровно год назад на традиционной встрече комсоргов 50–70-х годов было принято решение собрать материалы и издать сборник документов и воспоминаний о деятельности комсомольской организации и ее роли в трудовой летописи предприятия. С самого начала к этой работе подключились Совет ветеранов и профсоюзная организация Сатурна. Координацию всех работ осуществляли председатель Совета ветеранов Валерий Аркадьевич Семенов и Валентина Сергеевна Мичурина, начавшая свою трудовую деятельность заточницей, возглавлявшая несколько лет комсомольскую организацию цеха, долгие годы до выхода на пенсию работавшая в профкоме профорганизатором по культурно-массовой работе. Автором идеи макета книги и составителем стал также бывший комсомольский вожак, корреспондент заводской многотиражки Александр Борисович Серебряков.

На протяжении года шла кропотливая работа по восстановлению хронологии комсомольских инициатив, уточнению фамилий комсомольцев – передовиков производства, сбору документов и фотографий. Наибольшую ценность в книге, по нашему мнению, представляют живые воспоминания участников событий тех лет. Составителям сборника удалось показать в динамике самые разные стороны деятельности комсомольской организации: от роли комсомольско-молодежных бригад в освоении новой продукции, до шефской помощи селу, в выступлении талантливых самодеятельных артистов на концертных площадках города и на всесоюзной сцене. На страницах книги ярко показаны достижения молодых спортсменов, некоторые из которых затем пришли в большой спорт с комсомольской путевкой. А такие виды организации досуга, как слеты молодежи, зарождавшиеся в начале 80-х годов, стали доброй традицией завода и продолжаются до сих пор, собирая каждый раз более пятисот участников и болельщиков. Книга успела выйти в свет как раз накануне праздника в немалой степени благодаря участию ППОО «Сатурн» Профавиа и была вручена при выходе из зала каждому участнику вечера.

Сами торжества проходили на сцене Общественно-культурного центра Рыбинска. Около четырехсот ветеранов комсомольского движения завода были приглашены на концертную программу, в которой наряду с номерами художественной самодеятельности и выступлениями профессиональных исполнителей, были показаны кадры хроники, прозвучали поздравления от администрации ПАО «ОДК-Сатурн», Совета ветеранов и профсоюзной организации предприятия. В торжественной обстановке комсомольцам прошлых лет, внесшим значительный вклад в работу организации, были вручены юбилейные медали в честь 100-летия ВЛКСМ. А еще были многочисленные встречи старых друзей, бесконечные воспоминания об активной общественной работе и пожелания доброго здоровья тем, в чьей груди продолжает биться сердце – «пламенный мотор».


А.С. Калинин,
профорганизатор по информационной работе ППО ОАО «НПО «Сатурн»,
г. Рыбинск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ