«Делаем много, но мало об этом рассказываем»

Категория: Организаций профсоюза

Очередное октябрьское заседание президиума Федерации профсоюзов РТ прошло 29 октября на выезде – в главном здании Казанского федерального университета.

Сам президиум был посвящен практике работы профсоюзных правовых служб республиканских организаций профсоюзов за период с 2015 по 2017 годы. Со вступительным словом выступила начальник правового управления аппарата ФПРТ Фарида Санатуллина. Она сделала краткий обзор работы профсоюзных организаций.

Работу Татарстанской республиканской организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности представляла правовой инспектор труда Регина Гаязова. Она рассказала о правозащитной работе в своей отрасли: в организациях отрасли ежегодно проводились комплексные проверки, в рамках которых выявлялись и устранялись нарушения, допущенные при оформлении трудовых договоров, установлении режимов труда и отдыха, а также нарушения по оплате труда, в том числе за работу в особых условиях и др. Татарстанской республиканской организацией Профавиа совместно с прокуратурой, осуществляющей надзор над особо режимными объектами, проведены проверки соблюдения трудового законодательства на авиапредприятиях г. Казани: ОАО «Казанское научно-производственное предприятие «Вертолеты Ми+», ЗАО «Русич», в результате которых выявлены нарушения, связанные с несоблюдением требований трудового законодательства при оформлении трудовых договоров, установлении норм рабочего времени, оплате труда и др. По выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования, нарушения устранены. По словам Регины Гаязовой, реском подготовил предложения о внесении дополнений в республиканское отраслевое соглашение, уточняющих режимы труда и отдыха работников, занятых во вредных и опасных условиях труда по результатам специальной оценки условий труда. Данные дополнения были внесены в текст соглашения.

Участие в совершенствовании нормативных правовых актов в сфере труда позволяет добиваться сохранения и расширения социально-трудовых интересов работников.

Реском Профавиа оказал правовую помощь в оформлении 111 документов в суды; 70 дел рассмотрено в судах с участием правовых инспекторов, 40 требований удовлетворено полностью или частично.

Татарстанская республиканская организация Профавиа ввела в практику оказание доступной правовой помощи работникам с ограниченными возможностями. Для этих целей для глухонемых работников Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова – филиал ПАО «Туполев» и АО «Казанское моторостроительное производственное объединение» приглашались сурдопереводчики.

Закончила свое выступление Регина Гаязова словами: «Делаем много, но мало об этом рассказываем». Действительно, люди должны знать о том, что делает для них профсоюз, поэтому правозащитная работа должна идти рука об руку с информационной.


Артем Барабанов, Вадим Ягин,
Татарстанский реском Профавиа,
г. Казань

Фото А. Барабанова

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ