Использовать потенциал молодежи нужно максимально

Категория: Организаций профсоюза

Очередной Слет молодежи Ассоциации организаций профсоюзов машиностроительных отраслей промышленности РБ, в которую входит РОБ Роспрофавиа», состоялся в минувшие выходные на базе детского лагеря «Связист». Создать и провести образовательные программы для профессиональной, творческой, общественной самореализации молодежи, а также максимально использовать ее потенциал в процессах развития профсоюзного движения – одна из основных задач проведенного мероприятия.

Программа первого дня слета была очень насыщенной. Молодые профактивисты приняли участие в тренинге «Тайм-менеджмент, целеполагание», который провел профессиональный бизнес-тренер Роберт Ахметов. В формате прямого диалога прошла встреча с депутатом ГСК РБ Владимиром Яковлевым. Вопросы молодежи были связаны с непосредственной работой депутата в своем округе, сложностями и особенностями, которые могут возникнуть при работе с избирателями, ребята интересовались молодежными программами, которые реализуются в республике.

В этот же день ребята вместе с правовым инспектором Роспрофпром-Башкортостан Русланом Дашкиным обсудили вопросы применения трудового законодательства, с помощью ведущего специалиста РОБ Роспрофавиа Оксаны Дроновой и проведенного ей «мозгового штурма» выявляли проблемы в информировании и искали пути их устранения, начальник отдела пресс-службы Совета ГО г. Уфы Екатерина Чакина презентовала основы работы в социальных сетях и инструменты их продвижения.

Второй день начался под девизом «В здоровом теле – здоровый дух». Зарядку для ребят провел игрок профессионального баскетбольного клуба «Уфимец» Игорь Ермаков.

Заряженные энергией и прекрасным настроением участники слета приняли участие в панельной дискуссии на тему «Профсоюзная молодежь: Защита. Инновации. Нормотворчество» и дебатах на профсоюзную тематику. В качестве экспертов выступили председатель Ассоциации организаций профсоюзов МОП РБ Роман Калякулин, председатель Роспрофпром-Башкортостан Ирина Исламова, председатель молодежной общественной палаты при ГСК РБ Зарина Газизова, депутат ГСК РБ Оксана Савченко, депутат ГСК РБ Дарья Зайнуллина, член молодежной общественной палаты при ГСК РБ Тимур Зайнуллин и начальник отдела по работе с молодежью ПАО «ОДК-УМПО» Василий Горбунов.

Обмен мнениями на дискуссии получился взаимно полезным и содержательным. К тому же, ребята получили ответы на волнующие их вопросы из первых уст. А круг тем самый разнообразный: от возможности включения в коллективный договор своей организации тех или других преференции для молодых членов коллектива до разработки предложений о внесении изменений в законопроекты.

Дискуссия показала, что молодежь ассоциирует себя с профсоюзом и живо интересуется проблемами профсоюза. У ребят есть желание активно участвовать в работе и проявлять себя во всех направлениях профсоюзной деятельности. Не секрет, что активность членов профсоюза сегодня остается довольно низкой. Профсоюзные лидеры не чувствуют поддержку масс, а массы в свою очередь не видят в профлидерах современных и демократичных реформаторов, способных повести за собой народ в борьбе за справедливость. Критикуя приемы ведения профсоюзной деятельности, молодежь предлагала расширить информационное пространство путем общения через Интернет (создание сайтов и блогов председателей профорганизаций различных уровней), повысить массовость участия в профсоюзных акциях через проведение флешмобов, добиться сплоченности членов профсоюза и повышения профсоюзной активности путем проведения мероприятий типа open air.

Эксперты в своих выступлениях отметили особую значимость проведения профсоюзных молодежных мероприятий, направленных на активное вовлечение молодежи во все сферы деятельности профсоюзных организаций, призвали участников к активной и плодотворной работе, пожелали дальнейших успехов в трудовой и профсоюзной деятельности. Они подчеркнули, что сегодня мы стоим на пороге совершенно новой координации с молодежью, которая в будущем будет иметь свое влияние на решение основных общественных вопросов. Молодежные мероприятия, проходящие в нашей республике, играют большую роль в развитии молодежной политики.

По итогам слета было подготовлено обращение участников Слета молодежи к органам законодательной власти, работодателям и профсоюзным организациям. Участникам слета были вручены сертификаты, а самые активные получили памятные призы.


Анастасия Бокова,
ведущий специалист РОБ Роспрофавиа,
г. Уфа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ