Профком ВАСО подвел итоги смотра-конкурса на лучшую цеховую профорганизацию

Категория: Организаций профсоюза

Конкурс был призван повысить эффективность работы цеховых первичек по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, укреплению организационного единства и увеличению численности членов Профавиа.

Общий итог по сумме баллов и, соответственно, лидерство обеспечивала всесторонняя деятельность цехкомов, направленная на соблюдение уставных требований. При подведении итогов учитывалось наличие и выполнение соглашений по охране труда и технике безопасности между администрацией и цеховым комитетом; целенаправленная работа с молодежью по привлечению ее к работе в профсоюзе; правовая помощь членам профсоюза и другое. Особое внимание уделялось наглядности.

В результате места распределились следующим образом. В первой группе лидерство отдано профсоюзной организации цеха окончательной сборки (предцехкома Н.В. Киселев). Второе место поделили отдел главного технолога (предцехкома О.В. Каребина) и цеха производства изделий из полимерно-композиционных материалов № 95 (предцехкома Г.С. Шкурина). Во второй группе лидирует цех агрегатно-сборочного производства № 44 (предцехкома Л.А. Погорелова), на втором месте – цех термической обработки металлов № 105 (предцехкома О.Ф. Пядова).

– Цеховые первички решают сходные задачи, определяемые Уставом профсоюза, отраслевыми задачами Профавиа, – говорит председатель ППО Профавиа на ВАСО Виктор Богданов. – А результаты отличаются, и зависят от лидерских качеств предцехкомов, их умения выстроить диалог с цеховым начальством, выстроить систему социального партнерства, создать атмосферу творчества, стать центром притяжения для молодежи. Ведь не секрет, что именно молодые работники являются проблемной категорией для нынешних профсоюзов.

В тех подразделениях, где это получается, профсоюз сохраняет авторитет, его голос весом при решении трудовых конфликтов, а ряды Профавиа пополняются. Это, к примеру, характерно для цеха производства изделий из полимерно-композиционных материалов № 95, где уровень профсоюзного членства достигает 84%, а уровень членства молодежи и вовсе 89%. При этом свыше трети членов профсоюза входят в возрастную категорию до 35 лет. За год первичка пополнила ряды отраслевого профсоюза на 17 человек. Схожие показатели и в других цехах-лидерах.

Следует сказать и еще об одной стороне конкурса. Мы в профкоме убеждены, что конкуренция помогает делу. В течение года первички подглядывали за работой друг друга, особенно это касается, конечно, наглядности, которая «посвежела», заметно пополнилась информацией.

Смотр-конкурс позволил профкому оценить цеховые первички, суммировать и рекомендовать накопленный ими опыт, отметить находки. Цеховая профсоюзная организация агрегатно-сборочного производства № 44 выпустила несколько номеров стенгазеты, посвященной освоению выпуска нового для ВАСО изделия – легкого военно-транспортного самолета Ил-112, который ждут в войсках. А в цехе композитов № 95 провели конкурс профессионального мастерства среди сборщиков-клейщиков конструкций. Интересное направление военно-патриотической работы сложилось в одном из старейших заводских подразделений – отделе главного технолога. В 2018 году здесь увеличили масштаб акции «Я горжусь своим прадедом, дедом, отцом», посвященной празднованию Дня Победы.

На нашем предприятии создана современная система коллегиального, равноправного сотрудничества работодателей и работников. Нам удается держать высокую планку социальных гарантий. Во многом это результат активности первичек и их лидеров, работающих в гуще коллектива и решающих разнообразные проблемы самолетостроителей, как состоящих в Профавиа, так и не вступивших в наши ряды.

Говорят, что лучшая оценка – это оценка со стороны. Нам есть, что поставить первичной профсоюзной организации в плюс. По итогам областного смотра-конкурса, объявленного Воронежским облсовпрофом, профсоюзная организация ВАСО удостоена диплома и денежного сертификата.


Профком ППОО ПАО «ВАСО»,
г. Воронеж

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ