Всю жизнь он строит самолеты

Категория: Организаций профсоюза

На Воронежском авиационном заводе (ПАО «ВАСО», входит в дивизион транспортной авиации ПАО «ОАК») 5 февраля чествовали заместителя директора по производству ВАСО – начальника цеха окончательной сборки Анатолия Супонецкого. Шесть десятилетий из своих 75 лет Анатолий Исаакович посвятил созданию самолетов.

Поздравить уважаемого юбиляра в его родной цех пришли коллеги, руководители отрасли и предприятия, военного представительства, профсоюзной организации завода, ведь более полувека Анатолий Исаакович состоит в профсоюзных рядах. Передавая от имени президента корпорации Юрия Слюсаря почетную грамоту ОАК, вице-президент по транспортной авиации, гендиректор ПАО «Ил» Алексей Рогозин отметил выдающийся вклад А.И. Супонецкого в сохранение и приумножение лучших традиций отечественной авиационной промышленности.

Потомственный самолетостроитель, Анатолий Супонецкий после учебы сначала в Комсомольске, а затем в Воронежском авиационном техникуме в 1961 году пришел на Воронежский авиазавод контролером, а в 1963-м назначен мастером. Окончив политехнический институт, отслужив в армии, вернулся на завод уже начальником участка, затем руководил агрегатно-сборочными подразделениями завода, со второй половины 80-х возглавил цех окончательной сборки. За эти годы при его непосредственном участии и руководстве осваивались и строились первый в мире пассажирский сверхзвуковой Ту-144, первый советский аэробус Ил-86, флагман Воздушного Флота России Ил-96, пассажирский Ан-148. В прошлом году из цеха окончательной сборки передан на Летно-испытательную станцию новейший Ил-112В, первый полет которого, по признанию самого Анатолия Исааковича, станет лучшим подарком для всех воронежских самолетостроителей.

Анатолий Супонецкий за годы работы получил множество наград. В 2017 году он стал почетным гражданином Левобережного района Воронежа, а в прошлом году в честь 30-летия Ил-96 удостоен высшей награды ПАО «Авиационный комплекс им С.В. Ильюшина» – почетной медали «Ильюшин Сергей Владимирович».


Центр общественной информации и печати ПАО «ВАСО»,
г. Воронеж

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ