Любовь к родителям в детских открытках

Категория: Организаций профсоюза

1 марта, в первый день весны, когда только природа начинает пробуждаться от зимних холодов, центральная проходная металлургического завода ожила звоном и щебетом детских голосов. Председатель ППОО АО «АМР» Профавиа Ирина Владимировна Леонова лично встречала участников конкурса «Открытка дли папы и мамы». 29 мальчишек и девчонок в сопровождении своих мам, пап и бабушек собрались вместе, чтобы поздравить своих самых родных и близких людей  с прошедшим 23 февраля и наступающим 8 марта.

Инициатором конкурса для детей и внуков работников завода стала Марина Борисовна Власова – ведущий инженер лаборатории механических испытаний центральной заводской лаборатории, член профкома АО «АМР» Профавиа. Идея была одобрена на заседании профкома, и незамедлительно был дан старт для ее реализации. В кротчайшие сроки разработали положение о конкурсе, разлетелись объявления о конкурсе по заводской электронной сети. Месяц детишки воплощали свои таланты, применяя самые нестандартные, необычные решения в реализации своих творческих замыслов.

В целом на конкурс была представлена 41 работа, каждая по-своему уникальная и необычная. Детки создавали открытки и из пластилина – такие работы были наполнены щемящей ностальгией по добрым советским «пластилиновым» мультфильмам. Творили открытки из кружевных ленточек, формируя нежные, трогательные цветы, изысканные рамочки и надписи. Работали с объемной аппликацией из цветной и гофрированной бумаги, из ткани, пуговок, бусин. Много деток представили свои работы в виде традиционной рисованной открытки. Но и здесь были эксклюзивные, необыкновенно красивые работы. Были и сложные, по-настоящему инженерные работы – с подвижными элементами. Была и заманчиво-аппетитная работа – открытка из конфет, которую так и хотелось попробовать за кружечкой чая. Несомненно, дети вложили свое сердце и душу в каждую созданную работу, в них читались любовь и трепетное отношение к самым любимым мамам и папам.

В преддверии церемонии награждения участников конкурса на предприятии было организовано зрительское голосование. В течение трех рабочих дней профком принимал голоса заводчан за понравившиеся работы и по телефону, и по электронной почте. Для очного голосования была организована выставка детских работ, которую смогли посетить все желающие работники предприятия и отдать свои голоса за понравившиеся работы, опустив листочек с номерками в урну для голосования. В целом в зрительском голосовании приняли участие 240 работников завода. Самое большее количество голосов в номинации «Открытка для мамы в честь 8 марта» набрала сладкая конфетная работа Марины Емельяновой (56 голосов). В номинации «Открытка для папы в честь 23 февраля», набрав 42 голоса, победила работа Артема Хохлачева. Его работа с крылатым самолетом стала не только образцом инженерной мысли, но и символом профсоюзного объединения всех предприятий авиационной промышленности.

Накануне встречи с детьми состоялось заседание оценочного жюри, в состав которого вошли генеральный директор АО «АМР» Сергей Владимирович Красноперов, председатель ППОО «АО «АМР» Профавиа Ирина Владимировна Леонова, начальник отдела по корпоративным отношениям АО «АМР» Галина Николаевна Алентьева и пять профактивистов заводской первички. Работы оценивались по сложности техники исполнения, неординарности подхода ребенка к реализации своей работы.

В старшей возрастной категории от 12 до 16 лет победителем конкурса, по мнению жюри, стала Анна Столярова с работой, выполненной пастельными карандашами – нежной и трогательной открыткой маме к 8 марта. В возрастной категории от 8 до 11 лет победителем была признана открытка Дарьи Сизых – любимому папе к 23 февраля.

Работы самых маленьких деток были настолько талантливые, творческие и необычные, что жюри не смогло выделить только одну лучшую работу. Поэтому победителями конкурса в самой юной возрастной категории от 5 до 7 лет, по мнению жюри, были признаны сразу три участника: Константин Северин с открыткой «8 Марта» для любимой мамы, Александр Кашпур с «пластилиновой» открыткой для любимой и самой родной мамочки и София Какичева с открыткой-аппликацией для самой красивой мамы в день 8 Марта.

И вот он – долгожданный день чествования участников и победителей конкурса. Зал наполнен детьми, духом праздника и ожидания чуда. И это чудо случилось – в творчестве детей, в их душевных стихах любимым родителям и в том празднике, который они подарили всем нам.

И организаторы не остались в стороне: каждый участник конкурса был признан «самым великим творцом чудес и мастером открытки». В память о нашем необычном празднике каждый ребенок получил именной диплом участника и конверт, в который вложена открытка к 8 марта, которую ребенок, вернувшись домой, сможет подписать и отправить своей любимой мамочке, бабуле, сестренке, тете или подружке.

Самые маленькие детки получили в подарок настольную игру, коробку с пластилином и воздушный шарик. Деткам постарше были презентованы конструкторы из деревянной соломки и папки для труда. Детям старшей возрастной категории вручили школьные портфолио и необыкновенные ручки «Фламинго». Номинантам конкурса по решению жюри были подарены наборы для творчества «Цветы из пайеток», книги для записей «Вдохновение» и масса для лепки с обучающей книгой. Номинантам по рейтингу зрительских симпатий были подарены семейные фоторамки, в которых они смогут собрать воедино фотографии своих самых любимых людей и сохранить в этом коллаже памяти добрые воспоминания об этой встрече на работе у своих родителей.  

Николай Каньшин, электрик участка службы по обслуживанию оборудования ЦРО: «Детки быстро вырастают, делая все новые и новые шаги по жизни. Настал тот день, когда сынок впервые в жизни прошел заводскую проходную и побывал на территории завода. До этого он слышал о заводе только из рассказов папы, бабушки и дедушки. Этот день останется в его памяти навсегда. Теперь он всем гордо говорит: «А я был на заводе, участвовал в детском конкурсе и выиграл призы, и даже получил диплом». При этом в детских глазах горит огонек радости, азарта и желание еще раз в следующем году поучаствовать в таком конкурсе. А что еще взрослым надо, когда они видят такие детские положительные эмоции… Мы со своей стороны рады, что завод и профком организуют подобного рода мероприятия, и всей семьей будем рады в них участвовать в дальнейшем».

Наталья Никитина, инженер по организации и нормированию труда отдела труда и заработной платы: «Очень приятно, что на заводе стали организовывать такие конкурсы для детей. Это уже второй конкурс, где моя дочь приняла участие. Первый раз она участвовала в конкурсе детского рисунка «Моя Родина – Россия». Маргарита осталась очень довольна; подарили столько подарков и сувениров. Когда я увидела сообщение, что объявлен новый конкурс открыток, предложила дочке поучаствовать, и она с удовольствием согласилась. И в этот раз все прошло на высшем уровне: познавательный экскурс в страну открыток, демонстрация всех работ участников конкурса и, конечно же, вручение подарков. Моя дочь была очень счастлива. Спасибо организаторам конкурса, что каждый ребенок ушел с дипломами, подарками и, самое главное, с хорошим настроением и горящими глазами. Если будет организован еще какой-нибудь детский конкурс, то мы с большим удовольствием примем в нем участие».

Ирина Северина, менеджер отдела аудита и стандартизации: «Творческий конкурс «Открытка для мамы и папы» принес нам с сыном много положительных эмоций! Хочется выразить благодарность организаторам конкурса и членам жюри за возможность показать таланты и умения наших детей! Приятно видеть счастливую улыбку своего ребенка и искреннюю радость в глазах всех участников, ведь каждый вложил в свою работу много тепла, внимания и частичку себя. Спасибо за подаренный детям праздник!».


Наталья Колесникова,
председатель информационной комиссии ППОО АО «АМР»,
г. Белая Калитва

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ