В Мособлпрофавиа прошло заседание областного комитета

Категория: Организаций профсоюза

20 марта в Московской областной общественной организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности прошло заседание областного комитета профсоюза.

Первый вопрос, рассмотренным на заседании, – о ходе выполнения положений Отраслевого соглашения по авиационной промышленности по итогам 2018 года. Областной комитет отметил, что стороны социального партнерства предпринимали согласованные действия по его выполнению. Реализуя соглашение через коллективные договоры, работодатели и профсоюзные организации содействовали достижению положительных результатов. В ряде организаций Мособлпрофавиа достигнут высокий рост объема производства. Отсутствует задержка с выплатой заработной платы. Выросла минимальная и средняя заработная плата. Увеличилась доля предприятий, на которых заработная плата основных производственных рабочих соответствует минимальному отраслевому стандарту оплаты труда. В ходе заседания первичным профсоюзным организациям было рекомендовано продолжить работу по защите социально-трудовых прав и экономических интересов работников.

Заместитель председателя Московской областной организации профсоюза В.Л. Шевелев выступил с докладом об итогах проведения СОУТ и задачах профсоюзных организаций по улучшению условий труда. По состоянию на начало 2019 года на подавляющем большинстве предприятий спецоценка проведена полностью или находится в стадии завершения. В целом по предприятиям Мособлпрофавиа проведена спецоценка условий труда на 92% от существующих мест. По результатам этой работы проводятся мероприятия, направленные на улучшение условий труда и уменьшение воздействия на работников вредных производственных факторов.

Заведующая организационным отделом И.Г. Змитренко доложила о сводном статистическом отчете Мособлпрофавиа. В 2018 году в Мособлпрофавиа продолжило работать тоже количество ППО, что и в 2017г. В отчетном году областной комитет профсоюза и его президиум уделял большое внимание вопросам мотивации профсоюзного членства. Вопросы о вовлечении работников авиационной промышленности Московской области в члены профсоюза постоянно рассматривались на заседаниях областного комитета и президиума. 

О реализации Концепции информационной деятельности профсоюза в Мособлпрофавиа по итогам 2018 года рассказала главный специалист Е.В. Кеменова. Численность ответственных за ведение информационной работы на общественных началах в Мособлпрофавиа составляет 57 человек. Для информирования работников отрасли о работе Мособлпрофавиа и первичных профсоюзных организаций выходит ежемесячная электронная газета «Выше только звезды». В 2018 году стал выходить информационный сборник Мособлпрофавиа, также был выпущен информационный буклет. По сравнению с 2017 годом увеличилось количество информационных материалов, опубликованных первичными профсоюзными организациями на сайте профсоюза и в газете Мособлпрофавиа.

Молодежным советом Мособлпрофавиа были созданы группы «Молодежь Мособлпрофавиа» в различных социальных сетях. На данный момент ведется активная работа над созданием сайта Мособлпрофавиа.

В Мособлпрофавиа прошли конкурсы по информационной работе, в которых ППО приняли активное участие.

По итогам 2018 года за активную информационную работу были награждены Почетной грамотой Мособлпрофавиа: ППО «ЦАГИ», ППОО ГосМКБ «Радуга», ППОО «Камов», ППО «ЖЛИ и ДБ».

В целях активизации деятельности первичных профсоюзных организаций по представительству и защите социально-трудовых прав, производственных, профессиональных, экономических и социальных интересов членов профсоюза, повышения авторитета профсоюза, мотивации профчленства, а также в честь 85-летия Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности на заседании обкома было принято решение провести «Смотр работы первичных профсоюзных организаций Мособлпрофавиа», посвященный 85-летию образования профсоюза.

Также на заседании обкома профсоюза было принято решения принять активное участие в первомайских мероприятиях в городах Московской области и в Москве.


Е.В. Кеменова,
главный специалист Мособлпрофавиа,
Московская область

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ