Проведена первая Межотраслевая спартакиада профсоюзных организаций Ульяновской области

Категория: Организаций профсоюза

На площадке Ульяновского государственного технического университета в конце марта прошла первая Межотраслевая спартакиада профсоюзных организаций Ульяновской области. В бескомпромиссной и увлекательной борьбе сошлись 12 команд профсоюзных организаций Ульяновской области – профсоюзные организации работников народного образования и науки, связи, почтовой связи, Всероссийского Электропрофсоюза, а также профсоюзные организации крупных промышленных предприятий, таких как ОАО «УАЗ», АО «УКБП», АО «УМЗ», ФНПЦ АО НПО «Марс» и АО НПП «Завод Искра». АО «Авиастар-СП» представили 15 парней и девушек из различных структурных подразделений, объединенных в команду «Штурмовик».

«Слово «спартакиада» для тех, кто вырос в советском союзе, понятно и знакомо. Профсоюзы с первых дней были активными проводниками политики правительства в области развития и укрепления массового физкультурного движения. Одной из задач первичной профсоюзной организации было и остается широкое развертывание на предприятиях и в учреждениях культурно-массовой и физкультурной работы. Это история, это те хорошие традиции, которые нельзя забывать, а надо возрождать! Желаю командам успехов, новых рекордов и спортивных побед!» – приветствовал спортсменов председатель Федерации профсоюзов Ульяновской области Анатолий Васильев.

Первым спортивным соревнованием стал турнир по дартсу. Командам из шести человек предоставлялась возможность сделать по пять бросков в зачет. По правилам состязаний побеждала команда, набравшая наибольшее количество баллов. И тут две команды – Ульяновского государственного педагогического университета и Ульяновской областной организации профсоюза работников почтовой связи – поделили лидирующее место, набрав ровно по 342 балла. Оргкомитет и главный судья соревнований Владимир Николаевич Буянов приняли решение о дополнительном туре для данных команд, в ходе которого команда педагогического университета подтвердила свое первое место в данном соревновании. Команда АО «Авиастар-СП» заняла 3 место.

Но наибольший накал страстей ждали болельщиков и зрителей на соревнованиях по волейболу. Бескомпромиссная и упорная борьба буквально за каждый бросок, за каждое очко заставили следить за соревнованиями с замиранием сердца. В финал вышли три команды: ФНПЦ АО «НПО «Марс», Ульяновского государственного университета и Всероссийского Электропрофсоюза. В сложнейшей борьбе победителем соревнований стала команда Ульяновской областной территориальной организации «Всероссийского Электропрофсоюза». Команда АО «Авиастар-СП» заняла 4 место.

Уже в следующую субботу, 6 апреля, спортсменов ждали соревнования по плаванию, настольному теннису и шахматам.

Второй день соревнований Спартакиады стартовал с соревнований по плаванию. Представители команд (одна женщина и один мужчина) встретились на площадке Спортивно-оздоровительного комплекса «Спартак». Девушкам предстояло одолеть дистанцию в 50 метров, а мужчинам – 100 метров вольным стилем. Общекомандный суммарный результат меньше минуты (0,92070 мин.) показали спортсмены Ульяновского государственного технического университета, оторвавшись от своих ближайших конкурентов – команды УКБП – почти на полминуты. Третье место в командном зачете, уступив всего три сотых, заняла команда областной организации «Всероссийского Электропрофсоюза».

Символично, что 6 апреля, во Всемирный день настольного тенниса, прошли и соревнования среди команд-участников Межотраслевой спартакиады профсоюзных организаций. Соревнования прошли по «олимпийской системе» до трех побед. Сильнейшими сегодня стали команды Электропрофсоюза, Авиастара и Ульяновского государственного педагогического университета, которые заняли 1, 2 и 3 места соответственно.

Завершился второй день соревнований турниром по шахматам. Тут за первое место поборолись спортсмены профсоюзов УКБП (1 место) и работников связи (2 место). Третье место занял спортсмен Всероссийского Электропрофсоюза. С отрывом менее 0,5 балла от лидеров завершили соревнования представители команд Ульяновского механического завода и ФНПЦ АО НПО «Марс».

13 апреля состоялись завершающие соревнования Спартакиады – легкоатлетическая эстафета в формате «веселых стартов». Командам предстояло состязаться в восьми мини-эстафетах, и надо сказать, что до последней минуты эстафеты участники не сдавались и боролись за право оказаться в числе победителей. Сильнейшими в эстафете сегодня стали команды профсоюзов АО «НПП «Завод Искра», Ульяновского государственного технического университета и ФНПЦ АО «НПО «Марс», которые заняли 1, 2 и 3 места соответственно. Команда АО «Авиастар-СП» заняла 11 место.

«Все время проведения корпоративной профсоюзной Спартакиады, которая собрала лучших спортсменов профсоюзных организаций города Ульяновска, царила невероятная атмосфера честного соперничества, спортивной солидарности, взаимовыручки, дружбы и товарищества», – отметил председатель региональной Федерации профсоюзов Анатолий Васильев. 

Роль профсоюзов в развитии массового укреплении здоровья и массового привлечения экономически активного населения Ульяновской области к систематическим занятиям физической культурой и спортом отметил и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «Приятно осознавать, что мероприятия по сохранению и укреплению здоровья трудящихся региона становятся такими массовыми, красочными, интересными. Что в них принимают активное участие лучшие представители трудовых коллективов ведущих предприятий и учреждений области. И что во главе спортивных колонн ульяновских тружеников привычно находятся наши замечательные профсоюзные работники».

Сильнейшими профсоюзными организациями Ульяновской области – победителями I Межотраслевой спартакиады профсоюзных организаций – по итогам соревнований стали:

1 место – команда Ульяновской территориальной организации общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз»;

2 место – команда первичной профсоюзной организации АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения»;

3 место – команда первичной профсоюзной организации ФНПЦ АО «НПО «Марс». 

Команда АО «Авиастар-СП» заняла 10 место.

Все победители были награждены кубками, дипломами и денежными сертификатами от Федерации профсоюзов Ульяновской области.

Три недели ярких эмоций, азарта, зрелищных состязаний и радостных побед – так можно описать I Межотраслевую спартакиаду профсоюзных организаций Ульяновской области.


И.Н. Демин,
и.о. заместителя председателя ППОО АО «Авиастар-СП» по материалам с сайта Федерации профсоюзов Ульяновской области,
г. Ульяновск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ