Показали класс!

Категория: Организаций профсоюза

На заводе имени М.И. Калинина при поддержке ОО ППО «МЗИК» прошел 17-й конкурс профессионального мастерства имени А.А. Мехренцева «Мастер – золотые руки».

На площадки соревнований вышли более 120 заводчан – представителей шести наиболее востребованных на ЗиКе специальностей. Отличительной чертой конкурсов последних лет становится все большее число молодых участников, демонстрирующих свои профессиональные навыки, причем, они составляют достойную конкуренцию именитым профи завода.

– Проводить конкурсы профессионального мастерства и выявлять лучших представителей различных специальностей – славная калининская традиция, – отметил заместитель генерального директора ПАО «МЗИК» по производству Сергей Михайлович Курносенко. – В последние годы завод заметно преобразился, и сегодня наши профессионалы соревнуются на новых современных производственных участках.

Конкурс для представителей всех номинаций проходил в два этапа – теоретическая оценка знаний и практическое задание, на выполнение которого заводчане тратили от нескольких минут до нескольких часов. Так, например, самыми «быстрыми» оказались сварщики, которым необходимо было сварить кольцевой шов трубы в нижнем положении с односторонней разделкой одной трубы, причем, без использования оснастки и других приспособлений. По сравнению с предыдущими заводскими конкурсами задание усложнилось, но и мастерство участников растет год от года. Наибольшее время на практику потратили монтажники радиоэлектроаппаратуры, выполнявшие монтаж элементов на печатной плате, и операторы станков с ПУ – в этой номинации, кстати, соревновалось больше всего участников.

По итогам практических заданий конкурсная комиссия определила призеров среди представителей каждой из профессий. При этом везде было по две возрастные категории – «до 35 лет» и «старше 35 лет», таким образом, организаторы дали возможность наравне посоревноваться и заслуженным работникам, имеющим огромный опыт, и начинающим профессионалам.

– Мой профессиональный стаж – 33 года, – говорит одна из победителей монтажник РЭА Ольга Шибанова. – В заводских конкурсах участвовала ровно столько раз, сколько они проводились, была и третьей, и второй, и первой. Сегодня, мне показалось, было немного труднее – сложная плата, много диодов. Казалось бы, за столько лет должна была всякое повидать. Но нет – до сих пор узнаю что-то новое о своей профессии, а такие состязания мне в этом помогают.

Для кого-то из заводчан, как и для Ольги, конкурс стал очередным подтверждением безукоризненных знаний и умений, для других – настоящим профессиональным прорывом, ну а для дебютантов – отличным стимулом к новым достижениям и самосовершенствованию. Тем, кто сумел подтвердить свое первоклассное мастерство, в этом году предстоит защищать честь предприятия и на других конкурсах – городского, областного и регионального масштаба.


Ирина Гнатовская,
член комиссии по информационной работе профкома ОО ППО «МЗИК», корреспондент газеты «Калининец»,
г. Екатеринбург»

Фото Владимира Казакова

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ