Калининцы встретили День Великой Победы

Категория: Организаций профсоюза

8 мая на Машиностроительном заводе имени М.И. Калинина прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы.

Участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники фашистских концлагерей и ветераны пришли в этот день на ЗиК так же, как и на рабочую смену, – ранним утром. Здесь, в каждом цехе и отделе для дорогих гостей подготовили концертные программы, праздничное чаепитие, подарки и традиционные экскурсии по предприятию, ведь ветеранам больше всего хотелось увидеть, как преобразился их родной завод, поговорить с руководителями подразделений, встретить бывших коллег.

А ровно в 12 часов на площади перед мемориалом калининцам, павшим в боях Великой Отечественной, открылся торжественный митинг.

– Дорогие ветераны, работники завода имени Калинина и ОКБ «Новатор». Позвольте сегодня вас всех называть калининцами, потому что в тяжелые годы войны мы были единым коллективом. Из наших рядов уходили на фронт бойцы, а те, кто оставался здесь, в тылу, ежедневно совершали подвиг – трудовой подвиг, – обратился к собравшимся генеральный директор ПАО «МЗИК» Николай Владимирович Клейн. – С каждым годом все меньше остается с нами свидетелей тех героических событий, и наша обязанность передать следующим поколениям правду об этой войне, правду о настоящих Победителях. Мы свято чтим память о тех, кто подарил мир и свободу нашей Родине, нам, нашим детям, внукам, и продолжаем традиции своих предшественников – крепим обороноспособность страны. Завод имени Калинина и ОКБ «Новатор» развиваются, осваивают производство новых изделий. Вы видите, что мы строим современные производственные корпуса. Это задел для будущего наших предприятий, а значит, и для обеспечения безопасности России. С праздником вас, калининцы! Здоровья на долгие годы и мирного неба над головой!

С приветственным словом к участникам митинга обратились труженик тыла, ветеран ПАО «МЗИК» Е.Д. Вершинин, председатели Совета ветеранов и профсоюзной организации предприятия Л.А. Богуславский и М.С. Никитина, лидер молодежной организации И. Рыжов. Они поздравили заводчан и ветеранов с Днем Великой Победы, поблагодарили за ратный и трудовой подвиг во имя сохранения мира и свободы Родины. По традиции, в этот день в гости к калининцам пришли учащиеся и педагоги подшефной школы № 138. В качестве подарка ребята подготовили музыкально-хореографическую композицию.

Минутой молчания собравшиеся почтили героев, не вернувшихся с войны, тружеников тыла, погибших от изнурительной работы и голода, ветеранов, не доживших до наших дней. Завершился митинг церемонией возложения цветов к мемориалу.

***

Традиции будут жить

Ветераны завода имени Калинина приняли участие в торжественном митинге, посвященном Дню Победы. Он прошел 7 мая у мемориала фронтовым бригадам, труженикам тыла и детям Великой Отечественной войны.

Мемориал был открыт в 2014 году, в канун 70-летия Победы, и посвящен рабочим и инженерам, своим самоотверженным трудом приближавшим великий день, а также тем, чье детство было омрачено тяготами военного времени. С тех пор он стал местом ежегодных встреч ветеранских коллективов предприятий Орджоникидзевского района.

Накануне митинга калининцы, их коллеги с других заводов, а также студенты Уральского государственного педагогического университета, на территории которого расположен мемориал, провели субботник.

«Это уже стало доброй традицией. Мы наводим порядок в сквере около памятника. Причем, большую часть работы берет себя молодежь. Это ребята, которые знают историю своей страны, чтут память о тех, кто воевал и кто ковал Победу в тылу, – говорит председатель Совета ветеранов ПАО «МЗИК» Лев Алексеевич Богуславский. – Сегодняшние студенты скоро станут учителями, и я уверен, что они смогут воспитать настоящих патриотов!».

Ну, а 7 мая для гостей праздника организаторы подготовили большую концертную программу и угощение – солдатскую кашу и мороженое. Завершилось мероприятие красочным салютом.


Наталья Заплатина,
член комиссии профкома ПАО «МЗИК» по информационной работе, главный редактор газеты «Калининец»

 

Спортивные рекорды к празднику

На заводе имени Калинина состоялась легкоатлетическая эстафета на призы А.А. Мехренцева, посвященная Дню Победы. В нынешнем году соревнования прошли уже в 62-й раз: даже в самые сложные для предприятия времена добрая калининская традиция – встречать май спортивными рекордами – не прерывалась.

В этом году в эстафете участвовали 49 команд, представляющих практически все подразделения предприятия.

– Для нашего коллектива, спорт – это часть нашей жизни, – говорит заместитель председателя ОО ППО ПАО «МЗИК», главный судья соревнований Елена Николаевна Разоренова. – На предприятии более половины работников регулярно занимается спортом, участвует в соревнованиях. Успехи по всех областях позволяют нам быть эффективными и добиваться отличных результатов – и в спорте, и в труде, и в жизни!


Наталья Яресько,
член комиссии профкома ПАО «МЗИК» по информационной работе, корреспондент газеты «Калининец»

Фото Владимира Казакова,

г. Екатеринбург

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ