Время добра

Категория: Организаций профсоюза

На Машиностроительном заводе имени М.И. Калинина прошли «Дни донора». Добровольческая акция длилась три дня. Ее участниками стали 185 калининцев.

Огромная машина службы крови никого из заводчан уже давно не удивляет. Она появляется на предприятии дважды в год, весной и осенью. 29 мая добровольцы ЗиКа вновь выстроились в очередь у мобильного пункта переливания крови. Отправляясь в донорское кресло, никто из них в правильности своего поступка не сомневался, ведь спасти чью-то жизнь – самое благородное, что может сделать человек.

С каждым годом акция становится все более масштабной: если пару лет назад заводчане сдавали кровь один раз в год, то сейчас – дважды по три дня. Соответственно, растет количество участников и более значительным становится вклад калининцев в благое дело. Многие работники завода, ранее не помышлявшие о донорстве, по примеру друзей и коллег тоже вступают на этот путь, тем более что для новичков созданы все условия. Профком предприятия, который берет на себя организационные заботы, приглашает их два раза: вначале кровь берется для пробного анализа, а в следующие дни, если проверка пройдена успешно, – для нужд медицинских учреждений Екатеринбурга и Свердловской области.

– Благодаря тому, что пункт переливания разворачивает свою работу прямо на территории предприятия, калининцы затрачивают минимум времени на сдачу анализов и донорской крови, – говорит председатель профсоюзной организации ПАО «МЗИК» Марина Сергеевна Никитина. – Людям не приходится отпрашиваться с работы, брать отгулы, ехать на станцию. Отрадно, что заводчане, сдающие кровь, делают это не за отгул или денежное вознаграждение, ими движет искреннее желание помочь.  


Наталья Яресько,
член комиссии по информационной работе, корреспондент газеты «Калининец»,
г. Екатеринбург

Фото Владимира Казакова

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ