Завтрак у рыбы начинается в 9 часов утра

Категория: Организаций профсоюза

В районе деревни Городок Покровского сельского поселения Рыбинского района 23 июня состоялся ставший уже традиционным V профсоюзный турнир по рыбной ловле на фидер и поплавочную удочку. Выбор места проведения соревнования и его регламент были согласованы с Ярославским отделением Межрегиональной общественной организации «Союз рыболовов», а его председатель Ирина Геннадьевна Лебедева и судья I категории Павел Дмитриевич Барский были приглашены в состав судейской коллегии.

Поскольку окрестности Рыбинска богаты реками, озерами и другими водоемами, включая Рыбинское водохранилище, оргкомитет турнира старается каждый раз подбирать для состязаний новое место, с различными природными условиями. Тем самым достигается повышение мастерства рыболовов-любителей. Результаты прошедшего турнира в полной мере подтверждают это.

Согласно положению, на турнир допускались только члены профсоюза и их дети. В юбилейных состязаниях приняли участие 49 рыбаков, в том числе четыре женщины. Еще трое рыбаков, членов семей участников турнира, выступали вне конкурса. Все, кто встретил рассвет вместе со своими друзьями на берегу Волги в то утро, точно не прогадали, прибыв в один из живописнейших уголков Ярославского края.

Открывший юбилейный турнир председатель ППОО «Сатурн» Профавиа Алексей Николаевич Соловьев пожелал всем рыбацкого счастья, везения и традиционное «ни хвоста, ни чешуи». После короткого инструктажа по правилам турнира и технике безопасности, который провела главный судья соревнований И.Г. Лебедева, наступил волнительный момент: рыболовы были допущены в зону лова и смогли занять свои места на берегу согласно жеребьевке. После этого, буквально за 20 минут, четкими выверенными движениями спортсмены подготовили снасти, оборудовали «рабочее место», начали производить подкормку рыбы. Ровно в 5 часов утра прозвучал сигнал судьи, и турнир начался.

Только проведя среди рыбаков от начала и до конца пять часов отведенного на лов времени начинаешь понимать, что рыбалка это не блажь, не отдых, не развлечение, а терпение, мастерство и особый стиль жизни. Накануне на Волге бушевала непогода: штормовой ветер, сильный дождь и гроза. Перемешанные стихией и течением водные пласты заставили рыбу уйти на глубину. Так что за первые четыре часа счастливчиками считались те, кто подцепил на крючок четырехграммового ершика или непутевую уклейку.

Однако, полкилометра берега были щедро усеяны несколькими десятками видов прикормки, должно быть очень вкусной. И рыба ринулась на завтрак! Поклевка – подсечка – рыба в садке, заброс и новая поклевка… Те, кто знает толк в рыбалке поймут, что такое азарт вываживания крупного леща. Остались позади и неторопливые разговоры периода ожидания, и ворчание, что, мол «привезли не на то место», еще было достаточно наживки, но сигнал судьи известил об окончании турнира.

Пока рыболовы завтракали, судьи взвешивали улов и определяли победителей в различных номинациях. Затем практически все поучаствовали в «рыбацких забавах»: определение веса рыбы, когда измерительным прибором является твой палец, забрасывание удочкой грузика в горлышки баночек и бутылочек на время, прохождение с наименьшим количеством ударов всех лунок в «лесном гольфе». Во время этих шутливых соревнований улучшилось настроение даже у тех, кто оказался за чертой призеров. Поэтому на награждении победителей, когда вручались грамоты, дипломы, призы и кубки, над поляной звучали одобрительные возгласы и аплодисменты всех участников турнира.

Основные итоги соревнований таковы: улов победителя в номинации «Ловля на фидер» – Романа Алексеевича Ушатова, ведущего специалиста цеха № 109, составил 3032 гр., а победителя в номинации «Ловля на поплавочную удочку» – Валерия Николаевича Соловьева, электромонтера цеха № 911, – 916 гр. Самую большую рыбу весом 1582 гр. добыл инженер по качеству цеха № 957 Николай Сергеевич Ананьев.

Немного уставшие, но получившие хороший заряд позитивных эмоций, рыбаки уезжали на автобусах домой, чтобы рассказать семьям и товарищам, которые не смогли посетить турнир, о том, как дружная профсоюзная семья умеет отдыхать, а также новые истории о том, как именно у него САМАЯ большая рыба в последний момент сорвалась с крючка. Однако, взгляд ее рыбак запомнил, а значит в следующий раз встреча обязательно состоится!


А.С. Калинин,
профорганизатор по информационной работе ППОО «Сатурн» Профавиа,
г. Рыбинск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ