О молодежной политике в ПАО «Казанский вертолетный завод»

Категория: Организаций профсоюза

26 июня, в канун Всероссийского дня молодежи, в малом зале казанского Дворца труда состоялось заседание президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан. Ключевой темой совещания стала реализация молодежной политики на предприятиях и в организациях Татарстана. С докладом по этому вопросу на примере Казанского вертолетного завода выступила начальник отдела, председатель комиссии профкома по информационной работе Лейсан Вафина.

ПАО «Казанский вертолетный завод» – предприятие, сохранившее лучшие традиции прошлых десятилетий, главная из которых – работа с кадрами. Это отразилось и на разделах коллективного договора. В него включен большой блок вопросов, связанных с обучением кадров. К примеру, в коллективном договоре предусмотрены ежемесячные доплаты к стипендии учащимся вузов, средних специальных учебных заведений, которые направлены на обучение предприятием. Главное условие – отличная или хорошая учеба.

Для работников, успешно обучающихся без отрыва от производства в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, в период учебного года по их желанию устанавливается рабочая неделя, сокращенная на один рабочий день или на соответствующее ему количество часов (при сокращении рабочего дня в течение недели). За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50% средней заработной платы, но не ниже минимального размера оплаты труда. Также производится единовременное материальное поощрение молодых специалистов, окончивших ВУЗы без отрыва от производства (первое, второе высшее образование, аспирантура) и получивших дипломы по профилю своей работы в размере 3000 рублей и т.д.

На ПАО «Казанский вертолетный завод» внедряется новое высокотехнологичное оборудование, улучшается производственная система, повышается квалификация персонала. В качестве основы для достижения целей организации выбрана «Стратегия совершенствования технологий» (как управленческих, так и производственных). Акцент сделан на изучении используемых технологий с определением возможности повышения их эффективности.

Здесь функционирует программа «Развитие производственной системы» (РПС). Основным ее инструментом является «План РПС», в который включаются мероприятия по направлениям: улучшение условий труда и защита окружающей среды; улучшение качества продукции (снижение, устранение несоответствий); освоение и внедрение прогрессивного оборудования и передовых технологий; повышение эффективности процессов; снижение издержек производства; повышение энергоэффективности; совершенствование компетенций; комплексные мероприятия по совершенствованию производственной системы.

На предприятии испытываются инструменты и методы «бережливого производства».

Ежегодно молодые сотрудники предприятия принимают участие в научно-технических мероприятиях и конкурсах: форум «Инженеры будущего», конкурс «Вертолеты 21 века», всероссийский конкурс «Инженер года», стажировка «Я – будущий вертолетостроитель» (посещение и полеты на комплексном тренажере МИ-8 МТВ, презентация разработок в опытно- констукторском бюро, экскурсия в механообрабатывающее производство).

В ПАО «Казанский вертолетный завод» организуются и проводятся смотры-конкурсы профессионального мастерства. Также молодежь активно принимает участие в региональном и национальном чемпионате WorldSkills. Так что у молодых вертолетостроителей большое будущее!


Профком ППОО ПАО «КВЗ»,
г. Казнь

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ