Это звонкое детское лето

Категория: Организаций профсоюза

Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина уделяет особое внимание оздоровительному отдыху детей сотрудников, сотрудничая с рядом детских учреждений.

– Подготовка к летней оздоровительной кампании у нас идет на протяжении всего года - рассказывает заместитель председателя первичной профсоюзной организации АО «АПЗ» Лидия Тофт. - Мы работаем и с детскими учреждениями, и с родителями. У нас более 10 лет существует уникальная программа детского отдыха. У приборостроителей есть право выбора лагеря и смены, куда бы они хотели отправить ребенка. С каждым годом число желающих отдохнуть в лагерях растет. В 2019 году 430 ребят посетили загородные центры - на 15% больше, чем летом 2018-го. Увеличиваются и денежные затраты на летний отдых детей, по предварительным подсчетам, на эти цели из бюджета предприятия уже выделено более 6 млн рублей. Родители платят лишь 20% от общей стоимости путевки, получают и компенсацию от профсоюзной организации.

В оздоровительном центре «Сережа», куда ездят отдыхать дети приборостроителей, есть бассейн, спортивный и актовый залы, открытая эстрада, множество игровых площадок на свежем воздухе. С ребятами проводятся различные мастер-классы, концерты, спортивные мероприятия, работает хореографическая студия, школа актерского мастерства, кружок йоги, оригами, робототехники.Профессиональный художник научит фосфорному рисованию, живописи и шаржам.

– В этом году я первый раз ездил в лагерь, нашел много друзей, - делится впечатлениями Егор Синицын. - Мы ходили в бассейн, на кружок оригами, играли в футбол. Еще мне понравилось на дискотеке. Там было очень весело!

В живописной березовой роще, в лесной экологической зоне, богатой земляникой и грибами, уютно расположился оздоровительно-образовательный центр «Березка». У каждой смены здесь индивидуальные направления работы. Действуют кружки и мастерские по интересам. Концертный зал, игровая, волейбольная и баскетбольная площадки, футбольное поле, бассейн, а также библиотека – все это в распоряжении отдыхающих. Дети занимаются активной творческой и спортивной деятельностью, ходят в пешие походы, на дискотеки, проводят встречи у костра с песнями под гитару, конкурсы, экскурсии, викторины, КВН.

«По следам пиратов Карибского моря» – так называется программа лета 2019 года, которая была разработана педагогическим составом сразу двух лагерей: санаторно-оздоровительного центра «Кипячий ключ» и «Журавли».

– Мы старались, чтобы дети во время отдыха воспринимали наш лагерь как собственную страну, где они являются полноправными хозяевами, – говорит руководитель оздоровительного центра «Журавли» Юлия Месхи. – И ответ на вопрос, какой же он – идеальный летний отдых, нам подсказали сами ребята. Это новые квесты, старты, фестивали, поединки, спортивные состязания. За 5 лет из новых, никому не известных лагерей мы стали масштабным проектом, где за смену отдыхают более 400 детей, половина из которых – дети сотрудников АПЗ.

Попав сюда, каждый ребенок забывает о телефонах и планшетах, открывая мир, в котором можно общаться со сверстниками, играть, петь, сочинять стихи и мастерить.

Помимо интересного отдыха в «Кипячем ключе» у детей есть возможность поправить свое здоровье. Лечебная база оснащена современным оборудованием, оздоровление осуществляется в соответствии со стандартами санаторно-курортного лечения.

С большим удовольствием дети арзамасских приборостроителей приезжают и в летний оздоровительный лагерь «Водопрь». Каждый отряд здесь имеет свое название, девиз, эмблему, органы самоуправления. Для многих детей это лагерь, который подарил им возможность раскрыть себя, расширить свой кругозор, научиться чему-то новому. Например, в этом году работают декор-студия «Фантазия» и пресс-центр.

Солнечные каникулы можно провести и в детском санаторно-оздоровительном образовательном центре «Лазурный». Он расположен на живописном берегу реки Оки в сосновом бору. Хвойный лес и чистый воздух создают благоприятные условия для оздоровления и активного отдыха детей.

Пресс-служба АПЗ,

г. Арзамас

Фото Александра Барыкина и с сайта лагеря «Сережа»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ