Как найти свою Ассоль

Категория: Организаций профсоюза

Для выполнения главной цели профсоюза – представительства интересов и защиты прав членов профсоюза перед органами власти и работодателями – требуются не только законодательная база, нормативные документы и договоры, но и сплоченный, разносторонне образованный коллектив единомышленников, готовый мобилизоваться на выполнение самых разнообразных задач, от работы по разрешению трудовых споров, до контроля соблюдения безопасных условий труда и участия работников в социальных программах. Формирование актива профсоюзной организации – дело непростое, кропотливое, требующее опыта, знания человеческой психологии и методической поддержки.

В ППОО «Сатурн» Профавиа этой работе уделяется самое серьезное внимание и используются различные методы, учитывающие специфику цеховых профсоюзных организаций, а также личные деловые качества профсоюзных активистов. Каждый год для предцехкома организуются учебные семинары по различным вопросам профсоюзной тематики, идет работа по пополнению резерва для участия в выборных органах и комиссиях. Кто-то заявляет о себе сам, желая своим участием разнообразить и сделать более интересной жизнь трудового коллектива, чьи-то лидерские качества проявляются во время совместных мероприятий: спортивных соревнований, конкурсов, тимбилдингов или вечеров отдыха. Особенно быстро цементируются товарищеские связи, а также достигается взаимопонимание, во время проведения командных турниров или туристических поездок.

Практика показывает, что в цеховых организациях, где регулярно организуются выходы в театр, музеи и на выставки, где по первому зову предцехкома формируются команды на спортивный праздник или рыбацкий турнир, где люди стремятся расширить свой кругозор во время туристических поездок, сохраняются стабильное профсоюзное членство, нормальный психологический климат, уважение и взаимопонимание руководства и трудового коллектива. Это хорошо понимают и активно используют в своей работе председатели цеховых комитетов: УКСС – Ольга Борисовна Ильичева, корпуса № 20 – Ольга Владимировна Макарова, СатИза – Лариса Геннадьевна Данилова, цеха № 4 – Надежда Леонидовна Крылова и многие другие. Поэтому во всех мероприятиях, организуемых профкомом, их коллективы в первых рядах. Летний период они используют для того, чтобы еще больше узнать об истории родного края и побывать в других уголках нашей Родины. Свои впечатления и фотоотчеты редколлегии этих служб размещают на профсоюзных информационных досках и в группе «ВКонтакте».

Описывая двухдневную экскурсионную программу по Москве, предцехкома корпуса № 93 М.В. Алексеева не только перечисляет достопримечательности и знаковые места столицы, но и пересказывает услышанное о жизни московского купечества, о традициях меценатства и исторических событиях. Кстати, будучи увлеченным театралом, Марина Владимировна на протяжении года смогла сформировать ряд поездок в московские театры, собрав ценителей Мельпомены из разных подразделений предприятия. Коллективы главной бухгалтерии и корпуса № 7 побывали этим летом в Санкт-Петербурге, Петергофе и на празднике «Алые паруса». Каждая группа получила незабываемые впечатления от архитектурных ансамблей, красоты неповторимых дворцов, спокойствия и изящества ландшафтов парков. А любители арт-культуры и шоу смогли почувствовать ритм ночного Питера и погрузиться в праздничную атмосферу, подаренную городом выпускникам школ.

В этом году профком запланировал около 30 поездок по разным маршрутам, в которых смогут побывать более 1000 членов профсоюза. Своя изюминка заранее планируется для каждой экскурсионной группы, чтобы, вернувшись домой, можно было поделиться впечатлениями с друзьями и товарищами по работе, а приобретенные товарищеские связи активно использовать в профсоюзной работе. Комментируя ночную фотографию с тысячами людей на Дворцовой набережной Санкт-Петербурга, председатель цехового комитета главной бухгалтерии Светлана Владимировна Рыжкова спрашивает: «Как найти свою Ассоль?». Перефразируя автора, мы говорим, что каждый профсоюзный лидер может из большого многообразия выбрать для работы те инструменты, которые будут близки и понятны ему, а это обязательно даст положительный результат.


А.С. Калинин,
профорганизатор по информационной работе ППОО «Сатурн» Профавиа,
г. Рыбинск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ