Конкурс инженеров-технологов авиационной промышленности состоялся…

Категория: Основные

В г. Казани на базе ПАО «Казанский вертолетный завод» 17 мая 2017 года состоялся отраслевой конкурс профессионального мастерства среди инженеров-технологов по обработке металлов резанием.

Конкурс проводился по совместному решению Департамента авиационной промышленности Минпромторга России, Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России» и Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности в двух возрастных категориях – среди участников до и свыше 30 лет.

Участниками этого соревнования стали 42 представителя 33-х предприятий авиационной промышленности из 17-ти регионов России: Казани и Воронежа, Самары и Ульяновска, Кирова и Рязани, Новосибирска, Иркутска и Перми, Москвы и Московской области, Нижегородской, Ростовской, Ярославской и Свердловской областей, а также Башкортостана и Удмуртской республики. Участники также являются представителями интегрированных структур: Холдинг «Вертолеты России», Объединенная авиастроительная корпорация, Концерн Радиоэлектронные Технологии, Объединенная двигателестроительная корпорация, Холдинг «Технодинамика», Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского», Концерн «Алмаз-Антей».

Активное участие в подготовке и проведении отраслевого конкурса приняли представители всех этих интегрированных структур.

Конкурс проводился в целях распространения передового опыта в технологическом обеспечении производства, поддержки непрерывного профессионального развития инженеров-технологов, привлечения молодежи к получению инженерных специальностей.

На открытии конкурсантов приветствовали заместитель генерального директора ПАО «Казанский вертолетный завод» В.В. Лигай и председатель Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности А.В. Тихомиров, которые говорили о том, что в нынешние времена особо важна высокая мотивация инженеров к инициативному, добросовестному труду, а инженер-технолог – одна из ведущих специальностей в авиастроении, т.к. будущее за технологиями. Отмечалось, что необходимо повышать авторитет авиационной промышленности, который во многом зависит от того, как каждый работник владеет своим мастерством, насколько профессионально реализует это мастерство в работе.

Руководители пожелали участникам продемонстрировать весь накопленный опыт, полученный на предприятии, обратили внимание на то, что, разрабатывая технологические процессы, следует опираться не только на имеющееся на предприятии оборудование, но и давать предложения руководству о новинках, о конкретном техническом перевооружении – что является одной из важнейших задач, стоящих перед авиационной промышленностью.

В ходе общения участники выражали мнение, что в профессию инженеров-технологов молодежь не очень-то стремится, а те, кто остался в ней, могут работать качественно, но они хотели бы и адекватной оплаты за труд. Необходимо, чтобы на предприятиях целенаправленно обучали инженеров-технологов, занимались их подготовкой, повышением их квалификации.

В итоге трудной, напряженной борьбы победителем и призерами стали:

1 место – В.В. Баймлер, АО «Научно-производственное предприятие «Старт» имени А.И. Яскина» г. Екатеринбург;

2 место – Н.Ю. Богдашев, АО «Уральский приборостроительный завод»;

3 место – О.Н. Гайнетдинова, АО «Уфимское агрегатное предприятие «Гидравлика».

Среди молодых участников победителем и призерами стали:

1 место – С.В. Шипигин, ПАО «Казанский вертолетный завод»;

2 место – М.Н. Семавина, АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие»;

3 место – А.И. Зонов, АО «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК».

Победителям конкурса и призерам в торжественной обстановке были вручены дипломы, денежные премии и памятные подарки.

Другие фотографии этого мероприятия находятся здесь.


Отдел социально-трудовых отношений ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ