Почему ФНПР идет в Народный фронт

Категория: Основные

21 июня 2011 г. в зале исполкома Федерации независимых профсоюзов России состоялся семинар-совещание, на котором были рассмотрены вопросы участия ФНПР в «Общероссийском народном фронте».

Данный вопрос широко освещается в СМИ, идет бурная полемика. Председатель ФНПР М. В. Шмаков разъяснил участникам семинара, что цель вхождения профсоюзов в «ОНФ» – влиять на составление и утверждение тех программ, которые выдвигаются на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

– Сейчас в Народном фронте присутствуют и объединения профсоюзов, и объединения работодателей – сообщил Михаил Викторович. – Все наше трехстороннее сотрудничество как раз основывается на взаимодействии и приведении к общему знаменателю иногда прямо противоположных точек зрения.

М. В. Шмаков призвал присутствующих не забывать, что, как неоднократно заявлялось неформальным лидером «Общероссийского народного фронта» В. В. Путиным, данная организация создается не только «под выборы в Госдуму», которые пройдут 4 декабря 2011 г. Так что здесь, заявил председатель Федерации, открывается широкое поле для профсоюзной деятельности, для продвижения представителей профсоюзов через структуры «ОНФ» и партии «Единая Россия» в законодательные собрания всех уровней.

– Для нас главное – чтобы наши идеи не просто входили в программу, но чтобы потом эта программа выполнялась, – сказал лидер ФНПР. – Нам открылись новые возможности для продвижения наших идей, для решения многих наших проблем.

М. В. Шмаков подчеркнул, что работа предстоит сложная, и присутствие на координационных мероприятиях еще не является гарантией того, что предложения профорганизаций будут включены в программу, и что эта программа будет выполняться. Говорил он и о проблемах взаимодействия с теми работодателями и представителями исполнительной власти, с которыми профсоюзным деятелям никогда не удастся договориться, потому что те упорствуют в своих антинародных и антирабочих представлениях и действиях. Но глава ФНПР напомнил и о том, что есть значительная часть общества, в том числе среди исполнительной и законодательной власти, среди работодателей, которые поддерживают идею стабильного развития нашей экономики, нашего общего повышения уровня жизни работников, что, в конечном итоге, и является главной целью профсоюзной деятельности.

Также на семинаре выступили: Н. В. Федоров, директор Института социально-экономических и политических исследований, разработчик программы «ОНФ»; В. В. Володин, руководитель Аппарата Правительства – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации; С. И. Неверов, секретарь президиума Генсовета партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы; А. К. Исаев, первый заместитель председателя ФНПР; В. Н. Амелин, кандидат философских наук, доцент кафедры политологии и социологии политических процессов социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Подвел итог семинара М. В. Шмаков, отметив, что вступление в «ОНФ» открывает перед профсоюзами прекрасную возможность повысить эффективность своей деятельности и перевести ее на качественно новый уровень.

В работе семинара-совещания принял участие заместитель председателя Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности И. И. Паращак.

Отдел информационной работы ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ